• Детские сады

Новости МБДОУ - детский сад "Тургай"

День здоровья / Сәламәтлек көне

Опубликовано: 05.04.2024

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля.
Воспитание ценностного отношения к своему здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. И чтобы сформировать мотивацию к здоровому образу жизни, необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.
В подготовительной группе «Бабочки» 5 апреля прошел День здоровья. Целью данного мероприятия было формирование у детей привычек к здоровому образу жизни, удовлетворение потребностей детей в двигательной активности и закрепление знаний о том, как сохранить и укрепить самое ценное, что есть у человека – это его здоровье.

День начался с ритмичной утренней гимнастики под веселые детские песни. А после питательного и полезного завтрака воспитатель Нина Васильевна провела беседу о здоровье, в ходе которой закрепили понятие «здоровье», расширили знания детей о профилактических мерах по предупреждению различных заболеваний и травм. Как итог занятия воспитанники выполняли расскраску- аппликацию.
В ходе данного мероприятия дети получили заряд бодрости и энергии, много полезной информации, хорошего настроения на целый день. Этот день в детском саду прошел с большой пользой для здоровья. Ведь недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух».

Бөтендөнья сәламәтлек көне 7 апрельдә билгеләп үтелә.
Үз сәламәтлегеңә кыйммәтле мөнәсәбәт тәрбияләү-мәктәпкәчә белем бирүнең иң мөһим бурычларының берсе. Сәламәт яшәү рәвешенә мотивация формалаштыру өчен эмоциональ яктан уңай караш, сәламәтлекне саклау һәм куркынычсыз тәртип кагыйдәләренә кызыксыну кирәк.
5 апрельдә «күбәләкләр» әзерлек төркемендә Сәламәтлек көне узды. Әлеге чараның максаты балаларда сәламәт яшәү рәвеше алып бару гадәтләрен формалаштыру, балаларның хәрәкәт активлыгы ихтыяҗларын канәгатьләндерү һәм кешедә булган иң кыйммәтле әйберләрне – аның сәламәтлеген ничек саклап калу һәм ныгыту турында белемнәрне ныгыту иде.

Көн иртәнге ритмик гимнастика белән Күңелле балалар җырлары белән башланды. Туклыклы һәм файдалы иртәнге аштан соң тәрбияче Нина Васильевна сәламәтлек турында әңгәмә үткәрде, аның барышында «сәламәтлек» төшенчәсен ныгыттылар, балаларның төрле авыруларны һәм җәрәхәтләрне кисәтү буенча профилактик чаралар турында белемнәрен киңәйттеләр. Дәрес нәтиҗәсендә тәрбияләнүчеләр буяу-аппликация башкардылар.
Әлеге чара барышында балалар күтәренкелек һәм энергия, күп файдалы мәгълүмат, көн дәвамында яхшы кәеф алдылар. Бу көн балалар бакчасында сәламәтлек өчен зур файда белән узды. Чөнки алар юкка гына: «Сәламәт тәндә – сәламәт рух», - дип әйтмиләр.