• Детские сады

Новости МБДОУ - детский сад "Тургай"

«Сделай скворечник – помоги птицам!» / «сыерчыкка өй яса – кошларга ярдәм ит!»

Опубликовано: 11.04.2024

В рамках республиканского конкурса «Эковесна-2024» в подготовительной группе прошла экологическая акция «Сделай скворечник – помоги птицам!». В этой акции приняли участие воспитанники и их родители. Скворечники получились самых разных форм, размеров и видов. Главное, что в них будет удобно будущим жильцам.
Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и радуют нас, работников и воспитанников нашего родного детского сада, своим видом и пением. Но самое главное — это то, что строя скворечники, детям прививается любовь к птицам, учатся бережно относиться к природе. Ребята принесли скворечники не только в детский сад, но и обновили их и у себя во дворе. И мы надеемся, что в знак благодарности новые жильцы будут дарить нам свои прекрасные трели.

«Эковесна-2024» республика конкурсы кысаларында әзерлек төркемендә «сыерчыкка өй яса – кошларга ярдәм ит!». Бу акциядә тәрбияләнүчеләр һәм аларның әти-әниләре катнашты. Кош оялары төрле формада, зурлыкта һәм төрле була. Иң мөһиме, аларда булачак торакчыларга уңайлы булачак.
Янәшәдә яшәүче кошлар табигатькә бәяләп бетергесез ярдәм күрсәтеп кенә калмый, ә безне, туган балалар бакчасында эшләүчеләрне һәм тәрбияләнүчеләрне, үз кыяфәтләре һәм җырлаулары белән сөендерә. Әмма иң мөһиме-оялар төзегәндә, балаларга кошларга мәхәббәт тәрбияләнә, табигатькә сакчыл карарга өйрәнәләр. Балалар сыерчык ояларын балалар бакчасына гына түгел, ә үз ишегалдында да яңарттылар. Һәм без яңа торакчылар рәхмәт йөзеннән безгә үзләренең матур трелиларын бүләк итәрләр дип өметләнәбез.