• Детские сады

Новости МБДОУ - детский сад "Тургай"

Опубликовано: 12.04.2024

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
????В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники всех групп вместе с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.
????Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», конструирование ракет из бросового материала.
????В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
????Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».
⭐Огромную работу провели педагоги на этой неделе, а наши воспитанники узнали много интересного о космосе.

12 апрельдә Россиядә Беренче космик очышны билгеләп үтү өчен космонавтика көне билгеләп үтелә. Бу көнне 1961 елда «Восток» корабында Юрий Гагарин космоска китә, бөтен кешелек өчен космик беренчел булып китә.
Безнең балалар бакчасында космонавтика көненә багышланган тематик атна узды. Барлык төркемнәрдә тәрбияләнүчеләр педагоглар белән бер атна дәвамында кешенең космоска беренче очышы һәм гомумән космос турында мәгълүмат белән таныштылар.
Төркемдә үткәрелгән дәресләр һәм әңгәмәләр тәрбияләнүчеләрнең танып белү һәм иҗади сәләтләрен үстерүгә юнәлдерелгән, алар балалар эшчәнлегенең төрле төрләре аша башкарылган: космос, планеталар, космонавтлар турында хикәяләр уку, «Кояш системасы» макетын төзү, «Космонавтика көне» темасына балалар рәсемнәре күргәзмәсе, ташлау материалыннан ракеталар конструкцияләү.
Эксперименталь эшчәнлек барышында балалар планеталарның формасы, аларның зурлыгы, үз күчерешләре тирәсендә хәрәкәт итү турында белделәр; космонавтлар белән таныштылар, сүзләрнең мәгънәсен төгәлләделәр: скафандр, спутник, созвездие, метеорит, орбита, телескоп, беренче спутникларның, космик станцияләрнең һәм космос геройларының, аксым һәм укчы турында Беренче космик сәяхәтче этләр, беренче космонавт Юрий Гагарин һәм беренче хатын – кыз космонавт Валентина Терешкова турында.
Балалар рәхәтләнеп «Ракета», «Айга очу», «күк һәм җир», «Маршлаучы йолдызчыклар»хәрәкәтчән уеннарын уйнадылар.
Бу атнада педагоглар зур эш башкарды, ә безнең тәрбияләнүчеләр Космос турында күп кызыклы нәрсәләр белделәр.