• Детские сады

Новости МБДОУ - детский сад "Тургай"

День экологических знаний / Экологик белем көне

Опубликовано: 15.04.2024

15 апреля — День экологических знаний

Поздравляем всех, кто связан с экологическим просвещением! Пусть ваше стремление к сохранению природы и экологическому балансу принесет плоды и вдохновит других следовать вашему примеру.

Сегодняшняя дата — это замечательный повод обратить внимание на важность экологической осведомленности и ответственного отношения к окружающей среде. Вместе мы можем сделать мир лучше и зеленее! ????

#ДеньвКалендаре
#ДрузьяЗемли

ППК «Российский экологический оператор» запустил информационно-просветительскую компанию, посвященную популяризации раздельного сбора и осознанного потребления. В рамках указанной кампании был разработан «Всероссийский онлайн-проект «Помощники Земли». Привлечь внимание детей и родителей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности – главные задачи Всероссийского проекта.
В рамках проекта и Дня экологических знаний в детском саду были проведены занятия, направленные на формирование у детей дошкольного возраста базовых знаний по основным вопросам сферы общения с отходами. В серии коротких мультфильмов, в которых в доступной форме для детей рассказывается об экологии, разумном потреблении, сортировке и переработке отходов, ребята узнали много интересного.
Этот день – повод напомнить каждому из нас о красоте и многообразии дикой природы вокруг, и о том значении, которое она играет в жизни каждого человека. Мир природы сложен настолько, насколько и великолепен. Но самое главное, что следует уяснить каждому из нас: природа очень хрупка и нуждается в нашей защите. Во многом, и это «увы» – от самих же людей, ведь самый большой вклад в исчезновение видов вносят те изменения, которым человек подвергает окружающую среду.
В ходе мероприятия ребята разных возрастных групп совершили увлекательное путешествие в удивительный мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой. Посмотрели презентацию об исчезающих животных, о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека.
Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача – предотвратить все это. Тогда природа отблагодарит нас своей щедростью.
#друзьяземли
#помощникиземли
#экоход2024

15 апрель-Экологик белем көне

Экологик мәгърифәт белән бәйле булган һәркемне котлыйбыз! Табигатьне саклау һәм экологик баланска омтылуыгыз башкаларны сезнең үрнәгегезгә иярергә дәртләндерсен.

Бүгенге көн-экологик хәбәрдарлыкның һәм әйләнә-тирә мохиткә җаваплы мөнәсәбәтнең мөһимлегенә игътибар итү өчен искиткеч сәбәп. Бергәләп без Дөньяны яхшырак һәм яшелрәк итә алабыз!

#Көн календаре
#Дуслар

ППК Россия экологик операторы аерым җыюны һәм аңлы куллануны популярлаштыруга багышланган мәгълүмати-агарту компаниясен башлап җибәрә. Әлеге кампания кысаларында "Җир ярдәмчеләре" бөтенроссия онлайн-проекты эшләнде. Балаларның һәм ата – аналарның игътибарын әйләнә-тирә мохитне пычрату һәм планетаны чүпләү проблемаларына җәлеп итү, шулай ук аларның әйләнә-тирә дөньяга хуҗалык мөнәсәбәтен үстерү һәм Экологик культура һәм грамоталылык дәрәҗәсен арттыру-Бөтенроссия проектының төп бурычлары.
Проект һәм Экологик белемнәр көне кысаларында балалар бакчасында Мәктәпкәчә яшьтәге балаларда калдыклар белән аралашу өлкәсенең төп мәсьәләләре буенча база белемнәрен формалаштыруга юнәлдерелгән дәресләр үткәрелде. Балалар өчен уңайлы формада Экология, акыллы куллану, калдыкларны сортлау һәм эшкәртү турында сөйләүче кыска мультфильмнар сериясендә балалар бик күп кызыклы нәрсәләр белделәр.
Бу көн безнең һәрберебезгә тирә-юньдәге кыргый табигатьнең матурлыгы һәм күптөрлелеге, һәм аның һәр кеше тормышында уйнаган әһәмияте турында искә төшерергә сәбәп. Табигать дөньясы искиткеч катлаулы. Ләкин иң мөһиме, һәрберебезгә аңлашылырга тиеш: табигать бик зәгыйфь һәм безнең яклауга мохтаҗ. Күп яктан, һәм бу «Кызганычка каршы» кешеләрнең үзләреннән, чөнки төрләрнең юкка чыгуына иң зур өлешне кеше әйләнә-тирә мохиткә китергән үзгәрешләр кертә.
Чара барышында төрле яшьтәге балалар табигатьнең искиткеч дөньясына мавыктыргыч сәяхәт ясадылар. Табигатьне саклауда кешенең роле нинди икәнен белдек. Алар актив сөйләштеләр, сорауларга җавап бирделәр, кешенең әйләнә-тирә мохит белән бәйләнешен билгеләделәр. Югалган хайваннар, урманның кеше тормышындагы роле турында презентация карадык, кеше гаебе белән барлыкка килгән экологик проблемалар белән таныштык.
Җир-безнең йортыбыз, Без монда яшибез, бу суны эчәбез, бу һава белән сулыйбыз. Бу җирдә барысы да безгә туган булырга тиеш: кечкенә чишмә дә, бөдрә каен да. Ә тирә-якта шулкадәр мәрхәмәтсезлек, табигатькә битарафлык. Урманнар, елгалар, болыннар һәлакәт чигенә килеп җитә. Һәм безнең бурыч – боларның барысын да булдырмау. Шул чакта табигать безгә үзенең юмартлыгы белән рәхмәт әйтәчәк.

Оценили 0 человек

Показать список поделившихся