• Детские сады

Новости МБДОУ - детский сад "Тургай"

Конструирование в ДОУ / МББУда конструкцияләү

Опубликовано: 09.08.2023

Раз, два, три – сложи детали,
Чтоб они машиной стали.
Собери гараж. Потом
Не забудь построить дом.
Из конструктора такого
Что ни строй – все толково!
Большое внимание в нашем детском саду мы уделяем занятиям с детьми по конструированию из различных видов конструктора. Это обусловлено тем, что конструирование является важнейшим средством умственного развития детей.
Конструируя, дети узнают цвет, форму, величину предметов, приобретают элементарные пространственные представления, что обогащает сенсорный опыт детей. У ребёнка развиваются познавательные и практические действия.

Ребята подготовительной группы «Жемчужинки» с огромным удовольствием конструируют из деревянного конструктора, «Лего». Дети пользуются как готовыми схемами, так и придумывают свои.
Занятия конструированием являются одним из универсальных способов развития и обучения ребенка в игровой форме не только в детском саду, но и дома. Ведь ребенок – прирожденный исследователь и изобретатель. Он имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя сообразительность, смекалку и творчество.

Балалар бакчасында без балалар белән төрле конструкторлардан конструкцияләү дәресләренә зур игътибар бирәбез. Бу конструкцияләү балаларның акыл үсешенең иң мөһим чарасы булу белән бәйле.
Конструкция ясаганда, балалар әйберләрнең төсен, формасын, зурлыгын беләләр, гади пространственный күзаллаулар алалар, бу балаларның сенсор тәҗрибәсен баета. Балада танып белү һәм практик гамәлләр үсеш ала.

«Жемчужинки» әзерлек төркеме балалары агач конструктордан, «Лего»дан зур рәхәтлек белән конструкциялиләр. Балалар әзер схемаларны да кулланалар, үз схемаларын да уйлап табалар.
Конструкцияләү дәресләре баланы уен формасында үстерү һәм өйрәтүнең универсаль ысулларының берсе булып тора. Чөнки бала - тумыштан тикшерүче һәм уйлап табучы. Аның үз корылмаларын, конструкцияләрен уйлап чыгару һәм булдыру өчен чиксез мөмкинлеге бар, ул зирәклек, тапкырлык һәм иҗат күрсәтә.