Наш огород / Безнең бакча

Опубликовано: 13.06.2024

Одной из важных сторон воспитания в дошкольном учреждении является трудовое воспитание. Труд должен развивать в детях ответственность за порученное дело. Ребята старшей группы "Звездочки" очень любят трудиться на участке детского сада и помогать взрослым. Сегодня ребята совместно с педагогом Сайфутдиновой Ч.Р. занимались поливом растений в огороде. Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки. Здесь формируются умения договариваться, сообща планировать работу. В процессе труда у детей появляется интерес, ответственное и бережное отношение к природе. Наблюдательность и любознательность, пытливость развивает у детей труд в природе, а также вызывает у них интерес к объектам природы, к труду человека, уважение к людям труда. Так как, работая, ребенок много времени находится на свежем воздухе, что создает благоприятное условие для физического развития, способствует развитию движений, укреплению нервной системы ребенка.
#эколятадошколята
#друзьяЗемли
#ПомощникиЗемли
#ЭкоХод2024
#ЭкоКоманда

Мәктәпкәчә учреждениедә тәрбияләүнең мөһим якларының берсе-хезмәт тәрбиясе. Эш балаларда йөкләнгән эш өчен җаваплылыкны үстерергә тиеш. "Звездочка" өлкән төркеме балалары балалар бакчасында эшләргә һәм өлкәннәргә ярдәм итәргә бик яраталар. Бүген балалар педагог ч.Р. Сәйфетдинова белән берлектә бакчада үсемлекләрне сугару белән шөгыльләнделәр. Коллектив хезмәт хезмәт күнекмәләрен формалаштырырга мөмкинлек бирә. Монда килешүләр төзү, бергәләп эш планлаштыру күнекмәләре формалаша. Эш барышында балаларда табигатькә карата кызыксыну, җаваплы һәм сакчыл мөнәсәбәт барлыкка килә. Күзәтүчәнлек һәм кызыксынучанлык, эзләнүчәнлек балаларда табигатьтә хезмәтне үстерә, шулай ук аларда табигать объектларына, кеше хезмәтенә кызыксыну, хезмәт кешеләренә хөрмәт уята. Чөнки, эшләгәндә, бала күп вакыт саф һавада була, бу физик үсеш өчен уңай шарт тудыра, хәрәкәтләр үсешенә, баланың нерв системасын ныгытуга ярдәм итә.