Международный день птиц / Халыкара кошлар көне

Опубликовано: 03.04.2024

«Покормите птиц весной пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло».

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Не случайно этот день празднуют именно в апреле. Ведь в данном месяце возвращаются домой перелетные птицы. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне.

На протяжении всей недели с детьми проводились беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке.В группе с детьми рассматривали изображения разных птиц, смотрели видео-презентацию, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о птицах,разгадывали кроссворды, слушали легенды. Также познакомились с перелетнымиптицами нашего края, с разнообразными местами их обитания, узнавали птиц по голосу.
Сегодня -3 апреля совместно с сотрудниками МФЦ «Дуслык» было организовано мероприятие , посвященное Дню птиц .
В ходе проведения тематической недели дети поняли, что они делают хорошее дело — помогают выжить птицам в самое трудное время года! Заботясь о птицах, мы охраняем природу.

Ел саен 1 апрельдә Халыкара кошлар көне билгеләп үтелә. Бу көнне Апрель аенда бәйрәм итү очраклы түгел. Чөнки бу айда күчеп йөрүче кошлар өйгә кайта. Кошлар Ватанга мәхәббәтнең Бөек могҗизасын күрсәтәләр, якынлашып килүче яз турында яхшы хәбәр алып баралар.

Атна дәвамында балалар белән кошлар турында сөйләшүләр алып барыла, әкиятләр һәм хикәяләр укыйлар, кош тавышларын тыңлыйлар, төрле һөнәрләр ясыйлар, рәсем ясыйлар һәм кошларны йөргәндә күзәтәләр.Балалар белән төркемдә төрле кошларның сурәтләрен карадылар, видео-презентация карадылар, табышмаклар чиштеләр,кошлар турында кечкенә хикәяләр уйлап чыгардылар, кроссвордлар чиштеләр, риваятьләр тыңладылар. Шулай ук Безнең төбәкнең күчеп йөрүче миптиклары белән таныштык, аларның төрле яшәү урыннары белән таныштык, кошларны тавышлары буенча таныдык.
Бүген -3 апрельдә «Дуслык» КФҮ хезмәткәрләре белән берлектә Кошлар көненә багышланган чара оештырылды .
Тематик атна барышында балалар яхшы эш башкаруларын аңладылар — елның иң авыр вакытында кошларга исән калырга булышалар! Кошлар турында кайгыртып, без табигатьне саклыйбыз.