Оборонно-спортивная игра «Зарница» / Оборона-спорт уены «Зарница»

Опубликовано: 22.02.2024

"23 февраля - праздник очень важный,
поздравляю я тебя, папа мой отважный! "
Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – День защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев - воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.
Каждый год в нашем саду проходит тематическая неделя к празднику «День Защитника Отечества». В течение недели во всех возрастных группах проводятся различные мероприятия: чтение художественной литературы, беседы, игры, рассматривание иллюстраций по теме, просмотр мультимедийных презентаций, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск, рисование, лепка по теме. С большим интересом воспитанники с помощью воспитателей изготавливают из разного материала подарки для любимых пап, дедушек, старших братьев.

Традиционно в честь этого знаменательного праздника 22 февраля в нашем детском саду была проведена оборонно-спортивная игра «Зарница». В игре приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп вместе с приглашенными папами, под руководством воспитателей:Ахаевой Ольги Юрьевны , Долгих Нины Васильевны и музыкального руководителя Шмелевой Елены Евгеньевны.
Участникам «Зарницы» предстояло показать свою силу, ловкость и сноровку.
Дети вместе с папами, дедушками и старшими братьями соревновались, отгадывали загадки, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения.
Такие мероприятия объединяют детей и родителей, воспитывают дружеские взаимоотношения, честность, справедливость, учат действовать вместе, одной командой. Дети осознают, что от результата каждого члена команды, зависит конечный результат. А особенно приятно, когда результата добиваешься вместе с любимым папой. Проводя такого рода мероприятия, мы воспитываем детей в духе патриотизма, растим достойных граждан, будущих защитников Родины.

"23 февраль - бәйрәм бик мөһим,
мин сине котлыйм, Әтием батыр! "
Һәр ел саен, кыш ахырында, 23 февральдә, без барыбыз да бәйрәмне – Ватанны саклаучылар көнен билгеләп үтәбез. Бу малайларга кыюлык, батырлык, затлылык һәм батырлыкның нәрсә икәнен тагын бер тапкыр искә төшерү мөмкинлеге. Һәр гаиләдә яклаучылар бар: бабайлар, абыйлар, олы абыйлар һәм, әлбәттә, безнең яраткан әтиләребез. Ир-атлар хаклы рәвештә Ватаныбызны, Ватаныбызны яклаучылар булып санала. «Әти һәм Ватан» сүзләре дә бер үк төрле башлана: алар бер-берсенә мәгънәләре буенча якын. Ватан-безнең илебез, Ватаныбыз. Бу шулай ук Ватан өчен үзләрен кызганмаган, хәрби бурычына ахырга кадәр тугры калган барлык кешеләрне искә алу көне. Һәрвакытта да Россия үзенең бәйсезлеген, Ватан намусын һәм дәрәҗәсен яклаган сугышчы геройларын данлый.
Һәр ел безнең бакчада «Ватанны саклаучылар көне»бәйрәменә багышланган тематик атна уза. Атна дәвамында барлык яшь төркемнәрендә төрле чаралар үткәрелә: нәфис әдәбият уку, әңгәмәләр, уеннар, тема буенча иллюстрацияләрне карау, мультимедия презентацияләрен карау, хәрби техника, гаскәрләрнең төрле төрләре турында табышмакларны чишү, рәсем ясау, тема буенча лепка. Зур кызыксыну белән тәрбияләнүчеләр тәрбиячеләр ярдәмендә яраткан әтиләре, бабайлары, өлкән абыйлары өчен төрле материалдан бүләкләр ясыйлар.

Традиция буенча бу истәлекле бәйрәм хөрмәтенә 22 февральдә безнең балалар бакчасында «Зарница» оборона-спорт уены үткәрелде. Уенда өлкән һәм әзерлек төркемнәре тәрбияләнүчеләре чакырылган папалар белән бергә тәрбиячеләр җитәкчелегендә катнаштылар: Ахаева Ахга Юрьевна , Долгих Нина Васильевна һәм музыка җитәкчесе Шмелева Елена Евгеньевна.
«Зарница» да катнашучыларга үз көчләрен, җитезлекләрен һәм осталыкларын күрсәтергә туры килә.
Балалар әтиләре, бабайлары һәм өлкән абыйлары белән бергә ярышканнар, табышмаклар чишкәннәр, җырлар җырлаганнар, бииләр һәм шигырьләр укыйлар.
Мондый чаралар балаларны һәм ата-аналарны берләштерә, дуслык, намуслылык, гаделлек тәрбияли, бергә, бер команда булып эшләргә өйрәтә. Балалар һәр команда әгъзасының нәтиҗәсе ахыргы нәтиҗәгә бәйле икәнен аңлыйлар. Яраткан әтиең белән бергә нәтиҗәләргә ирешү аеруча күңелле. Мондый чаралар үткәреп, без балаларны патриотизм рухында тәрбиялибез, лаеклы гражданнарны, киләчәктә Ватанны саклаучыларны үстерәбез.