Наша многонациональная страна / Безнең күпмилләтле илебез

Опубликовано: 30.10.2023

Мы день единствa отмечаем
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем,
Стрaне быть верным всей душой!
Сильна великaя держава
Сынами, дочерьми своими.
России не померкнет слава,
Пока мы вместе, мы едины!

4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник единства всех людей, проживающих на территории нашей страны. Праздник является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.
С целью формирования у детей представлений об истории России ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию, в нашей детском саду во всех возрастных группах началась неделя, посвященная знаменательной дате.

В подготовительной к школе группе "Бабочки" воспитатель Чернова Валентина Ефимовна провела с детьми познавательную беседу, организовала просмотр презентации по теме. Воспитанники узнали об историческом прошлом России, закрепили знания о государственных символах. Ребята познакомились с народами населяющими нашу страну, выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину - Россию.

4 ноябрьдә Россиядә Халыклар бердәмлеге көне билгеләп үтелә. Бу көн хәзерге Россиянең дәүләт бәйрәмнәре арасында аерым урын алып тора. Бу безнең ил территориясендә яшәүче барлык кешеләрнең бердәмлеге бәйрәме. Бәйрәм дәүләтебезнең бөек үткәне өчен хөрмәт һәм горурлык символы булып тора, безгә үзебезне уртак тарихи язмышы һәм уртак киләчәге булган бердәм халык итеп аңларга мөмкинлек бирә.
Балаларда Россия тарихы турында аның героик үткәне турында күзаллаулар формалаштыру, шулай ук Россиядә яшәүче халыклар турында балаларның күзаллауларын киңәйтү максатыннан, безнең балалар бакчасында барлык яшь төркемнәрендә дә истәлекле датага багышланган атна башланды.

Мәктәпкә әзерлек төркемендә тәрбияче Чернова Валентинафимовна балалар белән танып белү әңгәмәсе үткәрде, тема буенча презентация карау оештырды. Тәрбияләнүчеләр Россиянең тарихи үткәне турында белделәр, дәүләт символлары турында белемнәрен ныгыттылар. Балалар илебездә яшәүче халыклар белән таныштылар, Россиянең көче илдә төрле милләт кешеләренең тату яшәвендә һәм аларның барысы да үз Ватанын - Россияне бертигез яраталар икәнлеген ачыкладылар.