День радуги / Салават күпере көне

Опубликовано: 28.08.2023

26 августа - День радуги

Люди давно задумывались над природой этого красивейшего явления природы. Человечество связало радугу с множеством поверий и легенд. В древнегреческой мифологии, например, радуга – это дорога между небом и землей, по которой ходила посланница между миром богов и миром людей Ирида. В Китае считали, что радуга - это небесный дракон, союз Неба и Земли. В славянских мифах и легендах радугу считали волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой ангелы сходят с небес набирать воду из рек. Эту воду они наливают в облака и оттуда она падает живительным дождем. Радуга также фигурирует во многих народных приметах, связанных с предсказанием погоды. Например, радуга высокая и крутая предвещает хорошую погоду, а низкая и пологая - плохую.

В старшей группе «Звездочки» воспитатель Ольга Юрьевна провела беседу : «Какой твой цвет любимый», «Что в природе меняет цвет и почему?»Дети провели эксперимент-смешивание цветов «Цветная вода».Читали художественную литературу по теме: С.Могилевская «Семь разноцветных сказок», «Разноцветные сказки», «Дружные краски»;
Так же. оформили коллективную композицию «Радуга-красавица».

26 август-Салават күпере көне

Кешеләр табигатьнең бу матур күренешенең табигате турында күптән уйланганнар. Кешелек салават күперен күп кенә ышанулар һәм риваятьләр белән бәйләгән. Борынгы грек мифологиясендә, мәсәлән, Салават күпере – күк белән җир арасындагы юл, аның буенча аллалар дөньясы һәм Ирида кешеләре дөньясы арасында илче йөргән. Кытайда Салават күпере - күк аждаһасы, күк белән җир берлеге дип санаганнар. Славян мифларында һәм риваятьләрендә Салават күпере күктән җиргә күчерелгән тылсымлы күк күпере, фәрештәләр күктән елгалардан су җыярга төшкән юл дип саналган. Бу суны алар болытларга салалар һәм аннан тере яңгыр ява. Салават күпере шулай ук һава торышын алдан әйтү белән бәйле күп кенә халык билгеләрендә дә күренә. Мәсәлән, Салават күпере биек һәм текә, яхшы һава торышын, ә түбән һәм йомшак начар һава торышын алдан ук хәбәр итә.

"Йолдызчык» ның өлкән төркемендә тәрбияче воспитга Юрьевна әңгәмә үткәрә:» синең яраткан төсең нинди«," табигатьтә төс нәрсә үзгәрә һәм ни өчен?"Балалар эксперимент үткәрделәр-төсле су катнашмасы.С. могилевскаяның «җиде төрле төстәге әкият», «төрле төстәге әкиятләр», «дуслык буяулары»темасына нәфис әдәбият укыганнар;
Шулай ук. «Радуга-красавица»коллектив композициясен бизәгәннәр.