День Государственного флага / Дәүләт флагы көне

Опубликовано: 22.08.2023

Ежегодно 22 августа наша страна празднует День Государственного флага – один из официально установленных праздников России с 1994 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
Наш флаг олицетворяет собой могущество и величие Отечества. Цвет каждой полосы нашего флага имеет особое значение. Белый – мир и независимость, синий – вера и духовность, а красный – энергия, сила, мужество, любовь и кровь, пролитая за Отечество. Поэтому уважение к флагу и другим государственным символам – это прежде всего, уважение к своей Родине, ее культуре и традициям. Только вместе, под нашим флагом, мы сможем и дальше вести страну вперед, к новым достижениям и победам.
Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. В государственной символике отражается история государства и народа, его традиции и менталитет. Он объединяет всех нас в стремлении сделать свою страну сильной и процветающей державой, выражает идеи и принципы государства.
Во всех группах нашего детского сада в рамках проекта по ознакомлению родного края были проведены беседы , воспитатели рассказали о истории праздника , о символике нашего государства , дети рисовали флаги , так же на прогулке было проведено мероприятие совместно с работниками МФЦ «Дуслык»\

Ел саен 22 августта илебез Дәүләт флагы көнен бәйрәм итә – Россия Федерациясе Президенты Указына ярашлы рәвештә 1994 елдан бирле рәсми рәвештә билгеләнгән Россия бәйрәмнәренең берсе.
Безнең флаг Ватанның кодрәтен һәм бөеклеген гәүдәләндерә. Безнең флагның һәр полосасының төсе аерым мәгънәгә ия. Ак тынычлык һәм бәйсезлек, зәңгәр иман һәм рухилык, ә кызыл энергия, көч, батырлык, мәхәббәт һәм Ватан өчен коелган кан. Шуңа күрә флагка һәм башка дәүләт символларына хөрмәт – ул, беренче чиратта, үз Ватанына, аның мәдәниятенә һәм традицияләренә хөрмәт. Бары тик бергә, безнең флаг астында, без илне алга таба да, яңа казанышларга һәм җиңүләргә алып бара алачакбыз.
Флаг дәүләтнең мөһим символларының берсе, ул гражданнарны берләштерә, илнең үткәнен, бүгенгесен һәм киләчәген берләштерә. Дәүләт символикасында дәүләт һәм халык тарихы, аның традицияләре һәм менталитеты чагыла. Ул барыбызны да үз илебезне көчле һәм чәчәк атучы держава итәргә омтылуда берләштерә, дәүләт идеяләрен һәм принципларын белдерә.
Балалар бакчасының барлык төркемнәрендә Туган якны таныштыру проекты кысаларында әңгәмәләр үткәрелде, тәрбиячеләр бәйрәм тарихы, дәүләтебезнең символикасы турында сөйләделәр, балалар флаглар ясадылар , шулай ук йөргәндә «Дуслык»КФҮ хезмәткәрләре белән берлектә чара үткәрелде