Один день из прогулки детей группы "Малыши" / "Бәләкәчләр" төркеме балаларының бер көне.

Опубликовано: 02.08.2023

Игры с песком имеют большое значение для поддержания психического здоровья, развития познавательных процессов, влияют на становление всех сторон личности, формируют гуманное, искреннее отношение к людям и всему живому.
На прогулке дети ежедневно играют с песком . Из влажного песка – строят целые замки, мосты и города. Постройки получаются разными , не похожими друг на друга. Все ребята проявляют творчество и фантазию. Детям очень нравится украшать свои постройки камушками, листиками, шишечками, цветочками, делать при помощи ладошек песчаные дюны и барханы.
Ребята с воспитателями проводят много новых экспериментов и опытов с песком, где в ходе исследовательской деятельности дети знакомятся со свойствами песка и песочными часами. Дети, по природе своей – исследователи и необходимо помочь им делать открытия, дать возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы, экспериментировать, а самое главное - самовыражаться.

Ком белән уеннар психик сәламәтлекне саклау, танып белү процессларын үстерү өчен зур әһәмияткә ия, шәхеснең барлык якларының формалашуына йогынты ясый, Кешеләргә һәм барлык тереклеккә кешелекле, эчкерсез мөнәсәбәт формалаштыра.
Йөргәндә балалар көн саен ком белән уйныйлар . Дымлы комнан бөтен замоклар, күперләр һәм шәһәрләр төзелә. Төзелешләр бер-берсенә охшамаган төрле була. Барлык балалар да иҗат һәм фантазия күрсәтәләр. Балалар үз корылмаларын ташлар, яфраклар, төерләр, чәчәкләр белән бизәргә, куллары белән ком дюналары һәм барханнар ясарга бик яраталар.
Балалар тәрбиячеләр белән күп кенә яңа экспериментлар һәм ком белән тәҗрибәләр үткәрәләр, анда тикшеренү эшчәнлеге барышында балалар ком һәм ком сәгатьләре үзлекләре белән танышалар. Балалар, табигате буенча тикшерүчеләр һәм аларга ачышлар ясарга ярдәм итәргә, тырышырга, эзләргә, өйрәнергә, уйларга, уйланырга, анализларга, нәтиҗәләр ясарга, экспериментлар ясарга, ә иң мөһиме - үз-үзләрен белдерергә мөмкинлек бирергә кирәк.