Пушкинский день / Пушкин көне

Опубликовано: 07.06.2023

6 июня в России отмечается Пушкинский день – праздник, посвященный выдающемуся русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.
Александр Сергеевич Пушкин считается одним из самых значимых литераторов не только в России, но и в мировой литературе. Его произведения остаются актуальными и любимыми читателями уже несколько столетий. Пушкинский день – это возможность вспомнить его творчество и отдать дань уважения его гению. И с нашими воспитанниками было проведено мероприятие, посвященное дню великого русского поэта , говорили о биографии Пушкина,о произведениях написанных поэтом, просмотрели мультипликационный фильм "Сказка о рыбаке и рыбке".

6 июньдә Россиядә Пушкин көне-күренекле рус шагыйре Александр Сергеевич Пушкинга багышланган бәйрәм билгеләп үтелә.
Александр Сергеевич Пушкин Россиядә генә түгел, ә дөнья әдәбиятында да иң әһәмиятле әдәбиятчыларның берсе булып санала. Аның әсәрләре берничә гасыр дәвамында укучыларның яраткан һәм актуаль булып кала. Пушкин көне-аның иҗатын искә төшерү һәм аның гениальлегенә хөрмәт күрсәтү мөмкинлеге. Һәм безнең тәрбияләнүчеләр белән бөек рус шагыйре көненә багышланган чара уздырылды,Пушкинның биографиясе, шагыйрь язган әсәрләр турында сөйләделәр,"Балыкчы һәм балыкчы турында әкият" мультипликацион фильмын карадылар