Сабантуй / Сабантуй

Опубликовано: 09.06.2023

Богатая культура нашего многонационального края дает большие возможности для воспитания и образования подрастающего поколения. У каждого народа есть свои традиции, праздники, игры. Одним из значимых и больших праздников в нашей республике считался Сабантуй (праздник плуга). Сабантуй - это веселое празднование окончания полевых и посевных работ, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания.

В нашем детском саду уже стало многолетней традицией проведение фольклорного праздника «Сабантуй».В празднике приняли участие все дети. В гости к детям пришли известные герои- Шурале и Батыр. Они рассказал историю праздника, об обычаях и традициях татарского народа. Ребята читали стихотворения о родном крае, о празднике, слушали песни, плясали, играли в забавные, весёлые игры - состязания вместе с гостями : «Бег в мешках», «Пробеги с яйцом в ложке», «Скачки», «Бой подушками», «Перетягивание каната», «Сбей горшок» и другие интересные игры.

У маленьких участников Сабантуя надолго останутся незабываемые впечатления об этом красивом национальном празднике.

Безнең күпмилләтле төбәгебезнең бай мәдәнияте үсеп килүче буынны тәрбияләү һәм тәрбияләү өчен зур мөмкинлекләр бирә. Һәр халыкның үз традицияләре, бәйрәмнәре, уеннары бар. Безнең республикада зур һәм әһәмиятле бәйрәмнәрнең берсе булып Сабантуй (сабан бәйрәме) саналды. Сабантуй-кыр һәм чәчү эшләренең тәмамлануын бәйрәм итү, анда милли җырлар һәм биюләр, шаян конкурслар һәм спорт ярышлары тынмый.

Безнең балалар бакчасында «Сабантуй» фольклор бәйрәмен үткәрү инде күпьеллык традициягә әверелде.Бәйрәмдә барлык балалар да катнашты. Балаларга кунакка танылган геройлар Шүрәле һәм Батыр килде. Алар бәйрәм тарихын, татар халкының гореф-гадәтләре һәм гореф-гадәтләре турында сөйләделәр. Балалар туган як, бәйрәм турында шигырьләр укыдылар, җырлар тыңладылар, биеделәр, кунаклар белән бергә күңелле, күңелле уеннар - ярышлар уйнадылар : «Капчыкларда йөгерү», «Кашыкта йомырка белән йөгерү», «Ат чабышлары», «Ястыклар белән көрәш», «Аркан тарту», «Чүлмәкне вату» һәм башка кызыклы уеннар.

Сабантуйда катнашучыларның бу матур милли бәйрәм турында озак вакыт онытылмаслык тәэсирләре калачак.