Праздник Сабантуй / Сабантуй бәйрәме

Опубликовано: 10.06.2023

Сегодня - 10 июня в деревне Старые Ерыклы прошел праздник Сабантуй. Педагоги нашего детского сада присоединились к проведению праздника - организовали для детей мастер-классы, такие как «Бусы из трубочки», «Капитошка-антистресс», «Бильбоко». Маленькие жители нашего села с большим удовольствием мастерили игрушки своими руками и были очень рады результатом своей работы. Так же были проведены различные конкурсы: «Коромысло», «Бег в мешках», «Бег с ложкой», «Разрезание подароков», «Разбей горшок». Ни один участник не ушёл без поощрительного приза.

Пусть праздник сабантуй развивается, совершенствуется и радует нас и наших детей, а мы в свою очередь будем стараться сохранить его обычаи и оригинальность. Ведь только от нас зависит сохранение традиции народного праздника с новшествами, продвинутыми временем, а значит, его дальнейшей судьбой!

Бүген-10 июньдә Иске Ерыклы авылында Сабантуй бәйрәме узды. Безнең балалар бакчасы педагоглары бәйрәмне үткәрүгә кушылдылар-балалар өчен «Трубочкадан бизәкләр», «Капитошка-антистресс», «Бильбоко»кебек мастер-класслар оештырдылар. Авылыбызның кечкенә кешеләре зур рәхәтлек белән үз куллары белән уенчыклар ясадылар һәм үз эшләренең нәтиҗәләренә бик шатландылар. Шулай ук төрле конкурслар үткәрелгән: «Коромысло», «Капчыкларда йөгерү», «Кашык белән йөгерү», «Бүләкләрне кисү», «Чүлмәкне вату». Бер катнашучы да бүләксез китмәде.

Сабантуй бәйрәме үссен, камилләшсен һәм безне һәм балаларыбызны сөендерсен, ә без үз чиратыбызда аның гореф-гадәтләрен һәм оригинальлеген саклап калырга тырышачакбыз. Чөнки халык бәйрәме традициясен саклау һәм аның киләчәк язмышы бездән генә тора!