Круговорот воды на земле/Җирдә су әйләнеше

Опубликовано: 22.03.2023

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.​
Антуан де Сент-Экзюпери

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием.

В подготовительной группе «Бабочки» педагог Эндже Габдулловна с детьми провела беседу, провели эксперимент с водой «Что тонет, что нет»( бумага, пенопласт, камушки, пробки, вата, губка) просмотрели презентацию, рисовали «Круговорот воды».

Ел саен 22 мартта дөньяның күп кенә илләрендә Бөтендөнья Су ресурслары көне, яки Бөтендөнья Су көне билгеләп үтелә. Бу көннең максаты-су ресурсларының торышына, аларны саклау һәм рациональ куллану белән бәйле проблемаларга җәмәгатьчелек игътибарын җәлеп итү.

«Күбәләкләр» әзерлек төркемендә педагог Энҗе Габдулла кызы балалары белән әңгәмә үткәрде, су белән «Нәрсә бата, нәрсә юк»( кәгазь, пенопласт, ташлар, бөке, мамык, губка) экспериментын үткәрде, презентацияне карадылар, «су әйләнеше»рәсемен ясадылар.