Неделя детской книги/Балалар китабы атналыгы

Опубликовано: 21.03.2023

В мире столько разных книжек
Для девчонок и мальчишек.
Можно многое узнать,
Если все их прочитать.
Если хочешь быть известным,
Умным, добрым, интересным,
Всю вселенную познать,
Нужно книжку прочитать
Это Книжкина неделя
Пролетит по всей стране,
Как приветствие апреля,
Как приветствие Весне.
В 2023 году исполняется 80 лет Неделе детской книги, которая будет проходить с 21 по 31 марта 2023 года!
Неделя детской книги – это праздник который объединяет всех, кто искренне любит читать. Ежегодно Всероссийская неделя детской книги позволяет любознательным детям познакомиться с интересными книжными новинками. Такие увлекательные и яркие встречи запомнятся надолго и помогут формировать у детей интерес к книге.

Педагог средней группы «Капельки» Ольга Юрьевна и воспитатель по обучению татарскому языку Ландыш Галимзяновна организовали встречу детей с сотрудниками сельской библиотеки. С детьми была проведена беседа о книгах, об истории этого праздника. Были проведены игры «Предметы сказочных героев», «Угадай мелодию», викторина «Сказочные животные», «Угадай сказку по иллюстрации». Так же дети читали стихи и отгадывали загадки.

2023 елда балалар китабы атнасына 80 ел тула, ул 2023 елның 21-31 мартында узачак!
Балалар китабы атналыгы-чын күңелдән укырга яраткан һәркемне берләштерә торган бәйрәм. Ел саен Бөтенроссия балалар китабы атналыгы балаларга кызыклы китап яңалыклары белән танышырга мөмкинлек бирә. Мондый мавыктыргыч һәм якты очрашулар озак истә калачак һәм балаларда китапка кызыксыну уятырга ярдәм итәчәк.

«Тамчыкайлар» урта төркеме педагогы Ольга Юрьевна һәм татар телен укыту буенча тәрбияче Ландыш Галимҗановна балаларның авыл китапханәсе хезмәткәрләре белән очрашуын оештырды. Балалар белән китаплар һәм бу бәйрәмнең тарихы турында әңгәмә үткәрелде. «Әкият геройлары предметлары», «Мелодияне фаразла», «Әкият хайваннары» викторинасы, «иллюстрация буенча әкиятне фаразла» уеннары уздырылды. Балалар шулай ук шигырьләр укыдылар һәм табышмаклар чиштеләр.