Древний праздник Навруз/Борынгы Нәүрүз бәйрәме

Опубликовано: 24.03.2023

Древний праздник Навруз — новый год у тюркских и иранских народов — совпадает с днем весеннего равноденствия, который в 2023г. наступил 21 марта, когда Солнце пересекло экватор и перешло из южного полушария в северное, а день по продолжительности сравнялся с ночью.
История праздника насчитывает уже три тысячелетия. Навруз — это начало нового цикла полевых работ, нового года у земледельцев. Он символизирует победу света над тьмой, добра над злом — по аналогии с солнечным теплом, которое побеждает зиму. Это символ обновления, рождение природы и новой жизни, духовного и физического очищения.
В нашем детском саду Навруз прошёл сегодня- 24го марта.
Дети рассказывали стихи, пели песню на татарском языке, играли в татарскую народную игру «Тюбетейка», соревновались в беге с яйцом в ложке, тянули канат, с большим желанием участвуя во всех играх и эстафетах. На празднике они узнали много нового об обычаях и традициях татарского народа, о том, как Навруз отмечали наши предки.Такие фольклорные праздники помогают сохранить дружбу между народами, воспитывают любовь и интерес к обрядовым праздникам, к татарскому языку.

Борынгы Нәүрүз бәйрәме-төрки һәм Иран халыкларында Яңа ел-2023 елның 21 мартында башланган язгы көн белән төн тигезлеге көне белән туры килә, ул вакытта кояш экваторны кичкән һәм Көньяк ярымшардан төньякка күчкән, ә көн озынлыгы буенча төн белән тигезләнгән.
Бәйрәмнең тарихы инде өч мең ел. Нәүрүз-кыр эшләренең яңа циклы, игенчеләрдә Яңа ел башы. Ул яктылыкның караңгылыкны, яхшылыкның явызлыкны җиңүен символлаштыра кышны җиңгән Кояш җылысына охшаш. Бу яңарту, табигатьнең тууы һәм яңа тормыш, рухи һәм физик чистарту символы.
Бүген - 24 мартта безнең балалар бакчасында Нәүрүз узды.
Балалар шигырьләр сөйләделәр, татар телендә җырладылар, «Түбәтәй» татар халык уенын уйнадылар, кашыкка йомырка салып йөгерделәр, аркан тарттылар, барлык уеннарда һәм эстафеталарда зур теләк белән катнаштылар. Бәйрәмдә алар татар халкының гореф-гадәтләре, ата-бабаларыбыз Нәүрүзне ничек билгеләп үтүләре турында күп яңалыклар белделәр. Мондый фольклор бәйрәмнәре халыклар арасында дуслыкны сакларга ярдәм итә, йола бәйрәмнәренә, татар теленә мәхәббәт һәм кызыксыну тәрбияли.