Хохламская роспись / Хохлома язмасы

Опубликовано: 01.02.2023

В детским саду воспитатель подготовительной группы "Бабочки" Маннанова Э.Г. познакомила детей с хохломской росписью. Дети узнали, что такое Хохлома, историю ее возникновения. Хохломская роспись возникла в 17 веке в Нижегородской области. Хохлома – это декоративная роспись, выполненная чаще всего на деревянной посуде.

Дети рассмотрели посуду с хохломской  росписью. Узнали, что хохломские художники  любят рисовать на своих изделиях землянику, малину, ежевику, крыжовник, черную и красную смородину.  При рассмотрении работ невозможно найти одинакового изображения. Мастер чуть-чуть изменит очертания листа, по другому изогнет веточки, разбросает цветы и ягоды – и вот тот же самый мотив заговорит по новому. В завершение знакомства с хохломской росписью дети раскрасили сахарницы.

Всем это занятие очень понравилось. Ребята высказали свои желания -  ещё вернуться к хохломской росписи.​

​Балалар бакчасында "күбәләкләр" әзерлек төркеме тәрбиячесе Э.Г. Маннанова балаларны хохлом язуы белән таныштырды. Балалар Хохломаның нәрсә икәнен, аның барлыкка килү тарихын белделәр. Хохломская роспись 17 гасырда Түбән Новгород өлкәсендә барлыкка килә. Хохлома-агач савытларда еш башкарылган декоратив буяу картинасы.

Балалар хохломия картинасы белән савыт-саба карадылар. Хохлом рәссамнары үз кисәкләренә җиләк, малина, кара җиләк, Роза, кара һәм Кызыл карагат ясарга яраталар. Эшләрне караганда бер үк рәсем табу мөмкин түгел. Мастер яфрак сызыгын бераз үзгәртәчәк, ботакларны башкача Кәкре итәчәк, чәчәкләр һәм җиләкләр тарата – һәм менә шул ук мотив яңача сөйли башлаячак. Хохлом буяулары белән танышу ахырында балалар шикәрчеләрне буяды.

Бу шөгыль һәркемгә бик ошады. Балалар үз теләкләрен әйттеләр-тагын хохлом картинасына кайтырга.​