День дружбы / Дуслык Көне

Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.

30 июля ежегодно отмечается Международный день дружбы. Педагоги старших групп «Малыши» и «Зайчата» в преддверии Дня дружбы целый день посвятили этой теме. Ребята познакомились с художественной литературой о дружбе С. Михалкова «Песенка друзей», В. Сутеева «Яблоко». «На уроках доброты» воспитанники учились рассуждать, отвечать на вопросы, составлять небольшой рассказ о своём друге. На интерактивной доске смотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса». Воспитанники вместе с педагогами посетили Сельский МФЦ «Дуслык», где дети с сотрудниками МФЦ поиграли в игры «Назови ласково», «Узнай друга», в игры на сплочение детского коллектива «Коршун и курица», «Дракон», «Переправа» выучили физминутку «Мы-друзья». Итогом мероприятий стала творческая работа «Голубь дружбы». Проведённые мероприятия способствовали формированию у детей представления о добре, дружбе, добрых поступках и верных друзьях.

Ел саен 30 июльдә Халыкара дуслык көне билгеләп үтелә. Дуслык Көне алдыннан «Малыши» һәм «Зайчата» өлкән төркемнәренең педагоглары әлеге темага бер көн багышладылар. Балалар С.Михалковның «Песенка друзей», в. Сутеевның «Яблоко»дуслыгы турындагы фантастика белән таныштылар. » Игелек дәресләрендә " балалар дусты турында кечкенә генә хикәя төзергә, сорауларга җавап бирергә өйрәнделәр. Интерактив тактада «барбоста кунакта Бобик»мультфильмын карадылар. Укучылар педагоглар белән бергә «Дуслык» КФҮтә булдылар, анда КФҮ хезмәткәрләре белән балалар «назы назы», «Дустыңны бел» уеннары уйнадылар, «Коршун һәм тавык», «Аждаһа», «Кичү» физминутка «Без-дуслар»уеннарын өйрәнделәр. «Дуслык күгәрчене»иҗади эше чараларның нәтиҗәсе булды. Үткәрелгән чаралар балаларда игелек, дуслык, игелекле гамәлләр һәм тугры дуслар турында күзаллау формалаштыруга ярдәм итте.