«Хлеб - всему голова» / «Икмәк - барысына да баш»

Опубликовано: 17.10.2022

16 октября во всем мире отмечали Международный День хлеба. Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Теме хлеба педагоги детского сада уделяют особое внимание.

В честь празднования всемирного дня хлеба, в подготовительной группе «Бабочки» педагог Гарданова Г.Г. провела тематический день «Хлеб - всему голова», посвященный данному торжеству. Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.
Ребята узнали, как наши предки выращивали хлеб. Узнали, как же хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба. Воспитатель рассказала, как из маленького колоска получается ароматный батон, какую муку используют пекари. Играли в дидактическую игру "Кто больше назовет хлебобулочных изделий" и поиграли в сюжетно-ролевую игру «В гостях у бабушки".

Воспитатель познакомил своих воспитанников с правилами использования хлеба, читала художественную литературу, загадывала загадки, разучивали пословицы о хлебе. Из беседы с воспитателем дети узнали, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба, о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Дети узнали много нового и интересного о значении хлеба в жизни человека.

/

16 октябрьдә бөтен дөньяда Халыкара икмәк көнен билгеләп үттеләр. Икмәк-кеше хезмәтенең продукты, ул иминлек һәм муллык символы, кешеләрне ачлыктан ышанычлы яклау. Нәкъ менә икмәк эш көннәрендә дә, бәйрәмнәрдә дә иң мөһим урынга бирелә. Аннан башка бер ашау да тулы түгел. Икмәк темасына балалар бакчасы педагоглары аерым игътибар бирә.

Бөтендөнья икмәк көнен бәйрәм итү уңаеннан «күбәләкләр» төркемендә педагог Г.Г. Гарданова әлеге тантанага багышланган «Икмәк - барысына да баш» дигән тематик көн үткәрде. Максаты-балаларга икмәкнең кешеләр өчен нинди әһәмияткә ия булуын, өстәлдә икмәк барлыкка килсен өчен күп төрле һөнәрләрнең ничек эшләвен сөйләү иде.

Балалар ата-бабаларыбызның ничек икмәк үстергәннәрен белделәр. Икмәкнең өстәлгә ничек эләгүен, икмәк җитештерүдә катнашучы кешеләрнең күп хезмәт куюын белдек. Тәрбияче кечкенә колоскадан хуш исле батон ясавын, икмәк пешерүчеләрнең нинди он куллануын сөйләде. "Икмәк әйберләрен кем күбрәк атар" дигән дидактик уен уйнадылар һәм «әби янында кунакта"дигән сюжетлы-рольле уен уйнадылар.