«Как бороться с терроризмом?» / «Терроризм белән ничек көрәшергә?»

Опубликовано: 11.10.2022

Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а образ жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Ни для кого ни секрет, что сложившаяся в современном мире социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей. Задача взрослых - родителей, педагогов состоит в том, чтобы не только защищать и оберегать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В соответствии с календарем образовательных событий, а точнее мероприятиям проводимых в рамках Недели безопасности, нашими воспитателями была проведена объемная работа, посвященная дню антитеррористической безопасности.

Воспитанники старших групп посетили сельский МФЦ  «Дуслык», где для них провели досуг на тему «Как бороться с терроризмом».

Работники МФЦ беседовали  с детьми на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь? », «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице»; обсуждали различные ситуации, рассматривали иллюстрации соответствующие данной теме. Было видно, что дети заинтересованы в обсуждении данного вопроса, они понимали, что и дети могут столкнуться с опасными жизненными ситуациями. Данное мероприятие побудило в детях чувство ответственности за свою жизнь.

Куркынычсызлык һәм сәламәт яшәү рәвеше өйрәнелгән белем суммасы гына түгел, ә яшәү рәвеше, төрле ситуацияләрдә тиешле тәртип. Бүгенге дөньяда барлыкка килгән социаль һәм экологик хәлнең бөтен планета кешеләрендә борчылу тудыруы беркемгә дә сер түгел. Аеруча саксыз Гражданнар-балалар өчен борчу тоябыз. Өлкәннәрнең - ата-аналарның, педагогларның бурычы-баланы яклау һәм саклау гына түгел, ә аны төрле катлаулы, кайчак куркыныч тормыш хәлләре белән очрашуга әзерләү. Белем бирү вакыйгалары календаре нигезендә, дөресрәге, куркынычсызлык атналыгы кысаларында үткәрелә торган чаралар нигезендә, безнең тәрбиячеләр тарафыннан террорчылыкка каршы куркынычсызлык көненә багышланган күләмле эш башкарылды. Биредә алар өчен «Террорчылыкка каршы ничек көрәшергә» дигән темага Ял уздырганнар.

КФҮ хезмәткәрләре балалар белән «таныш булмаган кешеләр белән аралашканда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре», «таныш булмаган кешеләр белән сөйләшеп буламы», «өйдә берүзе», «үз адресыңны, телефоныңны беләсеңме һәм кайда яшәвеңне аңлата аласыңмы? », «куркыныч хәлләр: урамда таныш булмаган кешеләр белән элемтәләр» дигән темаларга сөйләштелә. Төрле хәлләр турында фикер алыштылар, әлеге темага туры килгән иллюстрацияләрне карадылар. Балаларның бу мәсьәлә турында фикер алышырга теләүләре күренде, алар балаларның да куркыныч тормыш хәлләре белән очраша алуларын аңладылар. Бу чара балаларда үз тормышы өчен җаваплылык хисе уятты.