Знатоки леса

Опубликовано: 09.06.2022

Для воспитанников старшей и подготовительной групп была проведена экологическая викторина «Знатоки леса».
Цель викторины — обобщение знаний детей о растительном и животном мире, воспитание бережного отношения к природе, ее ресурсам.
В викторине участвовали две команды - «Зайчата» и «Бельчата». Началась викторина с приветствия команд. Викторина состояла из семи конкурсов: «Разминка», «Найдите лист и назовите дерево», «Определите вид леса и его время года», «Разделите животных на хищников, травоядных и всеядных», «Найдите дом для каждого животного», «Угадайте по описанию», «Кто в какой сказке живет». Были проведены для отдыха гимастика для глаз "Прогулка по лесу" и танец-игра с ускорением "В поход пойдем".
В гости пришел Лесовичек, который с детьми закрепил правила поведения в лесу и угостил ребят лесными яблочками.
Дети активно участвовали в викторине. В мероприятии присутствовал элемент соревнования, быстроты реакции, дети показали свое логическое мышление, которое способствовало развитию познавательного интереса.
По окончании викторины жюри подвело итоги, командам были вручены грамоты. И конечно же, победила ДРУЖБА!!!

Өлкән һәм мәктәпкә әзерлек төркемнәрендә тәрбияләнүчеләр өчен «урман белгечләре»дигән экологик викторина үткәрелде.
Викторинаның максаты-балаларның үсемлекләр һәм хайваннар дөньясы турында белемнәрен гомумиләштерү, табигатькә, аның ресурсларына сак караш тәрбияләү.
Викторинада ике команда - «Зәйчата» һәм «Бельчата»командалары катнашты. Викторина Командаларны сәламләү белән башланып китте. Викторина җиде конкурстан торды: «Разминка», «яфрак табыгыз һәм агачны атагыз», «урман төрен һәм аның вакытын билгеләгез», «хайваннарны ерткычларга, травоядлы һәм гадәти хайваннарга бүлегез», «һәр хайван өчен йортны табыгыз», «тасвирлау буенча Таплагыз», «кем нинди әкияттә яши». "Урман буйлап йөрү" һәм "походка барыйк"дип исемләнгән бию-уен үткәрелде.
Кунакка урманчы килде, ул балалар белән урманда үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен ныгытты һәм балаларны урман алмалары белән сыйлады.
Балалар викторинада актив катнаштылар. Чарада ярышларның элементы, реакция тизлеге, балалар танып-белү кызыксынуын үстерүгә ярдәм иткән логик фикерләүләрен күрсәттеләр.
Викторина ахырында жюри нәтиҗәләр ясады, командаларга грамоталар тапшырылды. Әлбәттә, дуслык җиңде!!!