«У Лукоморья дуб зеленый…»

Опубликовано: 06.06.2022

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого поэта, в России отмечается Пушкинский день. 6 июня 2022 года в нашем детском саду прошёл Пушкинский день, посвященный дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина.

Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие - День А.С. Пушкина, итогом кторого стал конкурс чтецов для старших и подготовительных групп «У Лукоморья дуб зеленый…»

В каждой возрастной группе прошли тематические беседы, раскрывающее творчество поэта с учётом возрастной категории детей. Воспитатели вместе с детьми вспомнили стихи и сказки, с которыми растут, взрослеют и живут наши дети!
Дети старших и подготовительных групп в музыкальном зале посмотрели презентацию о жизни великого русского поэта, учавствовали в викторине «По страницам сказок Пушкина», рассказали стихи поэта, а потом все всесте посмотрели мультфильм "Сказка о рыбаке и рыбке".

Ел саен 6 июньдә, бөек шагыйрьнең туган көнендә, Россиядә Пушкин көне билгеләп үтелә. 6 июнь көнне безнең балалар бакчасында бөек рус шагыйре А.С. Пушкинның туган көненә багышланган Пушкин көне үткәрелде.

Бүген безнең балалар бакчасында А. С. Пушкин көне уңаеннан«Лукоморье имән яшел...»дип исемләнгән зурлар, мәктәпкә әзерлек төркемнәре өчен шигырь укучылар конкурсы булып узды.

Һәр яшь төркемендә, балаларның яшь категориясен исәпкә алып, шагыйрьнең иҗатын ачучы тематик әңгәмәләр үткәрелде. Тәрбиячеләр балалар белән бергә балаларыбыз үсә, үсә һәм яши торган шигырьләр һәм әкиятләр искә төшерделәр.
Өлкән һәм мәктәпкә әзерлек төркемнәре балалары музыка залында бөек рус шагыйре тормышы турында презентация карадылар, «Пушкин әкиятләре буйлап» викторинасында катнаштылар, шагыйрьнең шигырьләрен сөйләделәр, ә соңыннан барысы да "Балыкчы һәм балык турында әкият"мультфильмын карадылар.