«В мире открытий»

Опубликовано: 08.02.2022

В рамках тематической недели «В мире открытий» воспитатель второй младшей группы "Капельки" Ахаева О.Ю. с целью расширения и обогащения знаний детей в области научных открытий провела беседы: «История автомобиля», «Как появилось радио», организовала опытно-экспериментальную деятельность: опыты с водой.
Опыт-эксперимент «Можно ли набрать воду в бутылку горлышком вниз?»
• Наливаем воду в емкость для проведения опыта и подкрашиваем воду гуашью красного цвета.
• Наливаем в бутылку горячую воду, нагреваем бутылку и выливаем воду из бутылки.
• Аккуратно, не спеша опускаем горлышко нагретой бутылочки в сосуд с холодной водой.
И вот чудо – вода поднимается вверх!
Вывод: При нагревании бутылочки воздух внутри неё согревается. При опускании прогретой бутылочки в холодную воду, она начинает быстро остывать, а вместе с ней остывает и нагретый воздух внутри неё. Остывая, воздух всасывает подкрашенную воду внутрь. Вода будет подниматься всё выше до тех пор, пока температура бутылочки и воды не сравняется.
Для ребят – это опыт фокус!

Опыт-эксперимент «Вода – масло»
Детям предлагается в воду налить растительное масло. Результат – масло растекается как нефть в море.
Вывод: нефть плохо влияет на окружающую среду, а значит могут погибнуть морские обитатели.
Детям предлагается, взболтайте воду в стаканчике трубочкой.
Результат — увидели пузырьки – это кислород.
Вывод: морские животные тоже погибнут, потому что сквозь масляное пятно не проникает воздух, необходимый для жизни. Нефтепродукты, губительно влияют на растительный и животные мир.

"Ачышлар дөньясында" тематик атна кысаларында, "Тамчы" икенче кече төркем укытучысы Ахаева О.Y. балаларның фәнни ачышлар өлкәсендәге белемнәрен киңәйтү һәм баету өчен, ул сөйләшүләр алып барды: "Машина тарихы", "Радио ничек барлыкка килде", эксперименталь чаралар оештырды: су белән экспериментлар.
Эксперимент-эксперимент "Муены белән аска караган шешәгә су кертеп буламы?"
• Эксперимент өчен контейнерга су салыгыз һәм суны кызыл гуаш белән буягыз.
• Шешәгә кайнар су салыгыз, шешәне җылытыгыз һәм шешәдән су куегыз.
• Шешәнең муенын әкрен генә салкын су белән савытка төшерегез.
Менә могҗиза - су күтәрелә!
Йомгаклау: Шешә җылытылганда, аның эчендәге һава җылынып тора. Җылытылган шешә салкын суга төшкәч, ул тиз суынырга керешә, һәм аның эчендә җылытылган һава суынып китә. Суыткач, һава эчтән чистартылган су сорый. Су шешәнең температурасы һәм су тигез булганчы югарырак күтәреләчәк.
Балалар өчен - бу фокус тәҗрибәсе!
Тәҗрибә-эксперимент "Су - май"
Балаларны үсемлек маен суга салырга чакыралар. Нәтиҗә: май диңгездә нефть кебек тарала.
Йомгаклау: нефть әйләнә-тирә мохиткә начар йогынты ясый, диңгез тормышы үләргә мөмкин.
Балаларны салам белән стакандагы суны селкетергә чакыралар.
Нәтиҗә - без күбекләрне күрдек - бу кислород.
Йомгаклау: диңгез хайваннары да үләчәк, чөнки тормыш өчен кирәк булган һава нефть таплары аша үтеп керми. Нефть продуктлары үсемлекләр һәм хайваннар дөньясына зарарлы йогынты ясыйлар.