Дежурство по столовой в группе

Опубликовано: 12.11.2020

Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь. Важно, чтобы обязанности дежурных выполняли все воспитанники, а не только активные и умелые.

Для того чтобы дети научились ценить труд других людей, работать в команде, быть дисциплинированными и ответственными, в группе «Малыши» есть уголок дежурства, где можно проследить очередность дежурства. И теперь, вооружившись столовыми приборами и салфетками, дежурные с удовольствием выполняют трудовые поручения. Совместно с воспитателем Черновой В.Е. дети учатся красиво накрывать стол, раскладывают ложки, на самую середину стола ставят хлебницы, стаканы с салфетками. Основное внимание воспитатель уделяет обучению детей последовательности в работе и умению не отвлекаться от дела, а также стремится к созданию спокойной обстановки.

Правильно и красиво сервированный стол всегда вызывает у детей хороший аппетит.