Международный день птиц

Опубликовано: 01.04.2021

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

1 апреля ежегодно отмечается Международный День Птиц. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…

В этот день ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Были проведены экологические беседы: « Как помочь птицам?» « Кто чем поёт?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих  птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и  человека, об их заботе.

Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Дети отметили, что этот день получился очень ярким, необычным и запоминающимся.

Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой.