Дымковская игрушка

Опубликовано: 23.11.2020

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвета дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги,

От капельки росы.

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы!

Удивительному чуду

Мы поклонимся не раз

И о дымковской игрушке

Поведем сейчас рассказ.

Воспитанники старшей группы «Жемчужинки» познакомились с дымковским промыслом и историей его возникновения.  Вятский край издавна славился художественными промыслами. Работы талантливых народных умельцев были повсеместно известны ещё в далёком прошлом. Ласково и нежно называют эту игрушку- дымка, по месту её проживания. С высокого берега реки Вятки, на которой стоит город Киров, видно заречную слободу Дымково. Зарождение этого промысла связывают с древним народным праздником «Свистунья», к которому в течение всей зимы мастерицы готовили разнообразные свистульки в виде коней, всадников, коров, птиц. Яркая красочная роспись соответствовала общему радостному весеннему настроению.

Рассматривая игрушки, дети уточнили названия героев дымковской игрушки: барыни, кормилицы, кавалеры, горожанки, офицеры, звери, птицы. Проследили этапы изготовления этой игрушки.  Затем дети совместно с воспитателем изготовили своими руками игрушки из соленого теста и раскрасили их техникой изготовления Дымковской игрушки.

Знакомство моих воспитанников с произведениями народного творчества воспитает в них любовь к прекрасному, к Родине.