Адрес: 423895, Республика Татарстан, Тукаевский район, с.Нижний Суыксу, ул. Центральная, д. 6А
Телефон: +7(855)-279-80-11
E-Mail: Akkaen.Sad@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ - д/с «Ак каен» Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Муртазина Эльмира Навадировна

Новости МБДОУ- детского сада "Ак каен"

Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку?

Опубликовано: 04.07.2014

Итак, вы отправляете своего малыша в детский сад. И это правильно, так как опытные специалисты и воспитатели детского сада сделают всё, чтобы вашему ребёнку было там хорошо, будут помогать развивать таланты и способности вашего ребёнка и подготовят его к школе. Но это не значит, что вы, уважаемые родители, должны ничего не делать. Уже в первые дни посещения детского сада, даже самого коммуникабельного и развитого малыша могут принести ряд проблем в вашу семью. Ребёнок может стать капризничать и не желать более посещать детский сад.

Поэтому родители должны подготовить ребёнка к посещению детского сада и помощь ему быстро и без проблем адаптироваться в детском саду

Адаптация ребёнка  в детском саду

Начало посещения детского сада - очень напряжённый период для малыша, готовиться к которому следует заблаговременно. Вот несколько советов родителям, касающихся подготовки к садику

* Помните, что ваше волнение и нервозность передаются ребёнку. Так что сначала сами настройтесь на положительный лад.

* Заблаговременно познакомьтесь с заведующей и воспитателями, узнайте об условиях.

* Продумайте загодя гардероб ребёнка. Это должны быть вещи, с одеванием-сниманием которых малыш справится самостоятельно.

* Помните, что главное в жизни ребёнка в период адаптации к садику - это постоянное общение с другими детьми. Поэтому поощряйте контакты ребёнка с детьми на площадках, приглашайте в гости друзей с детьми, знакомьте малыша с новыми людьми. Он должен привыкнуть к общению не только с вами.

* Создайте у ребёнка положительный образ детского садика, рассказывая о том, что там будет весело и интересно.

* За полгода до садика сформируйте расписание дня ребёнка так, каким оно будет в садике.

* Приучайте ребёнка к самообслуживанию. Пусть учится самостоятельности постепенно.

* Заблаговременно распланируйте своё расписание так, чтобы в первые дни посещения садика забирать ребёнка как можно раньше, постепенно увеличивая время пребывания в коллективе.

* За несколько дней до садика побеседуйте с воспитателями, расскажите им о своём ребёнке, о его особенностях, здоровье, питании (возможно, ребёнок не ест некоторые продукты).

* Отрепетируйте с малышом первый визит в садик в игровой форме. Пусть он сначала будет мамой или папой, которые ведут своего малыша-игрушку в садик, а потом станет воспитателем, позже - самим собой. Пусть примерит разные роли. Во время игры ознакомьте ребёнка с типичными ситуациями: прощание с мамой, знакомство с друзьями, обращение к воспитателям, прогулка, дневной сон, вечерняя встреча. Во время таких игр вы узнаете, чего ребёнок ждёт от садика и от вас, чего боится.

* Всегда поддерживайте хорошие отношения с воспитателями и няней вашего малыша, расспрашивайте и просите их совета в чём-нибудь.

* В этот период не нагружайте ребёнка переездами и другими сильными переживаниями.

Советы психолога для родителей. Как подготовить ребёнка к детскому саду

С началом посещения садика происходит переломный момент в жизни ребёнка. Его жизнь меняется, а значит, ждите того, что ваши с ним отношения тоже изменятся.

Как следует обращаться с ребёнком в этот период

* Не спешите удовлетворять все малейшие желания малыша: привычка получать всё и сразу может отрицательно отобразиться на отношениях с ровесниками и воспитателями.

* Давайте больше самостоятельности, не спешите делать всё за ребёнка, даже если у него не очень хорошо что-то получается. Ребёнок учится учиться, и это очень важный этап.

* Доверяйте ребёнку простые поручения по хозяйству (полив цветов, вытирание посуды, пыли и т. д.). Следите за их выполнением, но ни в коем случае не ругайте, а обязательно хвалите даже за малейший успех.

* Поощряйте ребёнка делиться своими новостями, ведь теперь у него появляются события, в которых вы не принимали участия. Всегда внимательно дослушивайте рассказ, даже если знаете, чем всё закончится. С вами ребёнок оттачивает свои коммуникативные навыки.

* Приучайте ребёнка аргументировать свои высказывания, пожелания, просьбы, развёрнуто отвечать на вопросы «почему?», «как?», «зачем?».

* Учите ребёнка основам безопасности и самозащиты, показывайте, как пользоваться разными приборами.

Объясните разницу в общении с ровесниками и со старшими людьми, со знакомыми и с чужими. Никогда не смейтесь над ребёнком - только вместе с ним!

Помните, что процесс привыкания к садику может длиться больше, чем полгода. От родителей будет зависеть, будет ли он успешен, легко ли адаптируется в будущем ребёнок к школе, уверенно ли будет чувствовать себя среди сверстников и взрослых.