Адрес: 423895, Республика Татарстан, Тукаевский район, с.Нижний Суыксу, ул. Центральная, д. 6А
Телефон: +7(855)-279-80-11
E-Mail: Akkaen.Sad@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ - д/с «Ак каен» Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Муртазина Эльмира Навадировна

Новости МБДОУ- детского сада "Ак каен"

Дополнительная компенсация за детсады.

Опубликовано: 01.11.2013

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Энгель Фаттахов сегодня на брифинге в режиме видеоконференции рассказал об изменениях в связи с повышением платы за детские сады с января 2014 года.
Изменения в родительскую плату за детские сады вносятся с 1 января 2014 года. При этом предусмотрены ощутимые меры социальной поддержки семей. Пока ни в одном регионе Российской Федерации, кроме Татарстана, не предусмотрены дополнительные компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном изменению родительской платы за детские сады.
Изменение родительской платы связано со вступлением в силу нового федерального закона 273-ФЗ «Об образовании». Энгель Фаттахов в ходе брифинга подробно рассказал об изменении механизма формирования родительской платы. В прежнем законе «Об образовании» родительская плата исчислялась от размера практически всех расходов за содержание ребенка, но не более чем 20 процентов от них. Новый закон предусматривает распределение общих расходов на содержание ребенка на 3 составляющие: финансовые затраты на образовательные услуги (зарплата педагогов, воспитателей, расходы на обеспечение игрушками, учебно-методическими пособиями), которые обеспечиваются республиканскими субвенциями, коммунальные затраты, оплачиваемые за счет средств муниципалитетов. А третьей частью являются расходы на присмотр и уход за детьми, которые и составляют родительскую плату.
Стоит отметить, что сохраняются компенсации части родительской платы для родителей - на первого ребенка в размере 20 процентов, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих – 70 процентов.
В состав затрат на осуществление присмотра и ухода за детьми входят расходы на питание воспитанников, на хозяйственное-бытовое обслуживание воспитанников, на медицинское обслуживание воспитанников, на медикаменты, расходы по фонду оплаты труда помощников воспитателей, медицинских сотрудников, сотрудников пищеблока, техперсонала.
При этом Энгель Фаттахов подчеркнул, что в Республике Татарстан дополнительная компенсация носит именно адресный характер.

По материалам ИА «Татар – информ»