Адрес: 423892, Республика Татарстан, Тукаевский район, пос.совхоза "Татарстан", ул.Школьная, д.18
Телефон: +7(855)-230-94-05
E-Mail: knyazsch-sch2008@yandex.ru, Skn.Tul@tatar.ru.
Короткое название: МБОУ "Князевская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Мамаева Наталья Анатольевна
Год основания учреждения: 1968

История библиотеки/Китапханә тарихы

Второй год шла Великая Отечественная война. В коллективе учителей и учащихся возникло огромное желание иметь свою школьную библиотеку. Всем коллективом решили большую часть учительской отвести под библиотеку. Поставили несколько шкафов, стол и стулья. Фонд библиотеки создавался из тех книг,  которые приносили из дома учителя и учащиеся. Вначале это был небольшой фонд. Затем стали закупать книги на средства Князевского сельского Совета.

Библиотекарями работали учителя школы по совместительству: Вначале учительница начальных классов Алексеева Валентина Георгиевна, затем военрук Кузьмин Николай Алексеевич.

В 1960 годах в Князевской школе должность библиотекаря по совместительству выполняла работница школы Грудилова Мария Семеновна.

В коридоре стоял большой старинный голубой шкаф, он был полностью заполнен книгами. Мария Семеновна на каждый класс заводила тетрадь, куда записывала выданные учащимся на дом книги. Здесь же в коридоре стоял большой стол, на котором лежали газеты и журналы.

В 1968 году в школу дали штатную единицу библиотекаря. Первым библиотекарем школы стала выпускница Князевской школы Гудкова Любовь Михайловна,  она закончила Елабужский библиотечный техникум.

С 1974 года  в библиотеке работала Кликич Лидия Викторовна, выпускница Князевской средней школы. Окончила Елабужский библиотечный техникум, заочно училась  в Казанском  педагогическом институте.  Она была поистине великим наставником  и учителем детей. Она всегда умела поражать детей собственной выдумкой, фантазией, энтузиазмом, работоспособностью.

С 1979 года в библиотеке работает  Романова Галина Николаевна.

Она закончила в 1975 году Елабужское культпросветучилище, библиотечное отделение, а в 1982 году  Казанский  государственный институт культуры.