• Школы

Адрес: 423896, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Бурды, ул. Школьная, дом 3
Телефон: +7(855)-279-52-11
E-Mail: Sburd.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бурдинская СОШ" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Утяшов Валерий Михайлович
У нас учатся: 59 учащихся, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 2 воспитателя

Новости МБОУ "Бурдинская СОШ"

В РТ экзамен по татарскому языку после 9 класса можно будет сдать в новой форме

Опубликовано: 28.02.2012

Более 2,5 тыс. выпускников 9-х классов школ Татарстана планируют сдать ГИА (государственная итоговая аттестация) по татарскому языку в новой форме (тестирование, «малый» ЕГЭ). Об этом сообщила сегодня заместитель министра - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Людмила Нугуманова на брифинге в Кабинете Министров Татарстана.

Численность выпускников 9-х классов в РТ в этом году составит 37 тыс. 542 человека, в том числе в Казани – 9 тыс. 625 (в 2011 году – 38 тыс. 674 и 10 тыс. 134 соответственно). Как отметила Людмила Нугуманова, в 2012 году ГИА выпускников 9-х классов будет проводиться в Татарстане в двух формах: традиционной и новой (проводятся по схеме, аналогичной проведению ЕГЭ: на пунктах проведения экзамена с участием общественных наблюдателей).

«ГИА в новой форме – это экзамены, похожие на тесты, которые предлагаются в ЕГЭ. Дети не должны пугаться тестов, они уже со среднего звена должны спокойно относиться к процедуре тестирования», - убеждена замминистра. В 2012 году выпускники 9-х классов школ РТ сдают не менее 4 и не более 5 экзаменов: по русскому языку и математике (обязательные предметы) в новой форме; по татарскому языку (обязательный предмет, в традиционной или новой форме по выбору ученика); один или два экзамена – предметы по выбору выпускника из перечня предметов, изучавшихся в 9 классе, в том числе, по физкультуре, искусству и т.д.

В этом году татарстанским выпускникам будет предложено сдать экзамены в новой форме по 14 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский), информатике и ИКТ, литературе. Причем, два обязательных экзамена – русский язык и математику – выпускники обязаны сдать в новой форме. Еще один обязательный предмет – татарский язык – выпускник может сдавать как в традиционной, так и новой форме. В традиционной форме для выпускников школ с родным языком обучения – в форме изложения с элементами сочинения.

В татарских группах с русским языком обучения – в форме диктанта или изложения, в русскоязычных группах – в устной форме по билетам. Как сообщила замминистра, 2 тыс. 591 выпускников 9-х классов уже изъявили желание сдать экзамен по татарскому язык в новой форме. Людмила Нугуманова огласила предварительную информацию об участии 9-классников в ГИА в новой форме. Так, все выпускники сдают русский язык и математику, более 14 тыс. – обществознание. Следующий по популярности предмет - биология, экзамен по которой в новой форме готовы сдать 5 тыс. 748 выпускников, на физику заявились 5 тыс. 115 человек.

Для учащихся, получивших не более двух неудовлетворительных отметок, будет предоставлена возможность пересдать экзамен. Пересдача по предметам, сданным в новой форме, также будет осуществляться в новой форме; по предметам, сданным в традиционной - в традиционной форме. Исключение составит только татарский язык – вне зависимости от выбранной формы, пересдача будет осуществляться исключительно в традиционной форме в дополнительные сроки, устанавливаемые Министерством образования и науки РТ.

Всю необходимую информацию о ЕГЭ и ГИА можно узнать на порталах - http://ege.edu.ru, http://rustest.ru; по телефону горячей линии МОиН РТ: 292-24-32; сайте МОиН РТ «Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 классов в 2012 году» - http://mon.tatarstan.ru; сайте Республиканского центра мониторинга качества образования - http://rcmko.org.

Источник: По материалам ИА «Татар-информ»