• Школы

Адрес: 423896, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Бурды, ул. Школьная, дом 3
Телефон: +7(855)-279-52-11
E-Mail: Sburd.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бурдинская СОШ" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Утяшов Валерий Михайлович
У нас учатся: 59 учащихся, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 2 воспитателя

Новости МБОУ "Бурдинская СОШ"

Районный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов

Опубликовано: 04.02.2012

Районный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов 27 января в Малошильнинском сельском доме культуры Тукаевского муниципального района состоялся районный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Истоки» и выставка рисунков «Зимний пейзаж», посвященная 180-летию И.И Шишкина. Основными задачами конкурса является сохранение культурного наследия, традиций среди подрастающего поколения и молодежи, пропаганда художественного творчества, выявление народных талантов, обогащение репертуара самодеятельных коллективов, повышение идейно-художественного уровня исполнительского мастерства. На фестивале участвовали 10 коллективов нашего района. Они очень сильно готовились, репетировали. Каждый хотел завоевать звание «Самый лучший». Оценки давал почетное жюри. В их числе доцент Казанской консерватории, кандидат искусствоведения Макаров Г.М., руководитель фольклорного коллектива «Земляничка» Шиман О., заведующий этнографическим салоном музея истории г. Наб.Челны Аюпова О.Ф., научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры, солистка кряшенского фольклорного коллектива «Бермянчек» (г. Казань) - Камалова Э.Ф., председатель гильдии мастеров закамья г. Наб.Челны Ломакина Л.Г., методист районного отдела образования Галиева Р.А.,. Радует то, что в составе участников было и подрастающее поколение: учащиеся школ, студенты. Фольклорный коллектив из села Иштеряково «Яшьлек» яркий пример тому. Зрителям они показали отрывок из татарской свадьбы «Туй йоласыннан озек». Произведения фольклора помогают воссоздавать характерные черты народной речи, напевной и мелодичной. Вот, например: «Шильнебашские девчата Петь частушки будь здоров Помогают нам частушки Лучше всяких докторов…» Балалайку и гармошку Любит каждый человек Все народное прекрасно, Все народное – вовек!» (из репертуара Шильнебашского фольклорного коллектива «Нивушка» частушки из отрывка масленицы). Фольклор каждого народа неповторим, так же, как его история, обычаи, культура. Князевцы показали эпизод обрядового праздника «Троица», Биклянцы «Кич утыру – Тукайны сагыну», Мелекесцы показали отрывок праздника «Питрау», Бетькинцы – «Праздник воздвижения», Кузкеевцы – «Чишмэ буенда кичке уен», Бурдинский СДК – очень хорошо спели «Кряшенские песни», Калмашский СДК – отрывок из композиционного номера «Котуче белэн сыер савучы», Малошильнинский СДК – «Вечеринка». Гран-при на конкурсе «Истоки» завоевал Биклянский народный фольклорный коллектив «Хэтфэ», 1 место в номинации «Композиционный фольклор» завоевал Кузкеевский народный фольклорный коллектив «Эллуки», 2 место получил Бетькинский фольклорный коллектив «Ладушка», 3 место Мелекесский фольклорный коллектив «Питрау», в номинации «Песенный фольклор» 1 место удостоился Малошильнинскому народному фольклорному коллективу «Сударушка», 2 место Бурдинский народный фольклорный коллектив «Бурды», а специальный приз за молодость получил коллектив из села Иштеряково «Яшьлек». Все зрители и участники перед входом в зрительный зал видели и оценили выставку рисунков «Зимние пейзажи». Все желающие могли в нем участвовать: и взрослые и дети. Самыми молодыми участниками являлись дети из детского сада «Колосок» (с.Малая Шильна), а самый старший участник 75-летняя жительница с.Бетьки Лопаева Э.В. Жюри посовещавшись решил удостоить 1 место – Садриеву Камилю (с.Малая Шильна), 2 место – Корнилову Вадиму (уч-ся 7 класса с.Князево), 3 место Диннихаматову Зуфару (с.Князево). Знание и уважение национальных особенностей народов, их быта, культуры, обычаев и обрядов очень актуальны сегодня. Они могут сыграть заметную роль в сохранении и развитии традиционной дружбы народов. «Истоки» в районе был первым фольклорным фестивалем. И с радостью можно сказать, что конкурс удачно получился, он удался. И в дальнейшем подобные конкурсы будут проводиться. А нынче коллективы готовятся на следующее испытание – на фестиваль конкурс по хореографии «Свежий ветер», который будет проходить 10 февраля в Новопоселковском СДК. Всем пожелаем удачи.