• Школы

Адрес: 423896, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Бурды, ул. Школьная, дом 3
Телефон: +7(855)-279-52-11
E-Mail: Sburd.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бурдинская СОШ" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Утяшов Валерий Михайлович
У нас учатся: 59 учащихся, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 2 воспитателя

Новости МБОУ "Бурдинская СОШ"

Подведение итогов Международного конкурса «Сөйкемле Шүрәле» – «Обаятельный Шурале» состоялось в театре кукол «Экият»

Опубликовано: 05.06.2014

1 июня в Международный день защиты детей в Татарском государственном театре кукол “Экият” состоялось подведение итогов Международного конкурса «Сөйкемле Шүрәле» – «Обаятельный Шурале».

На площади перед Детским центром «Экият» состоялось торжественное открытие мероприятий конкурса. Приветствуя участников конкурса и многочисленных зрителей, заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Гали Габдрахманов и начальник управления культуры Исполкома муниципального образования г.Казань Айгуль Горнышева отметили значение конкурса для эстетического воспитания детей и подростков, приобщения их к творческому наследию татарского поэта Габдуллы Тукая.

Затем перед собравшимися выступил с концертом Молодежный симфонический оркестр Республики Татарстан (художественный руководитель - Светлана Лось, заслуженный  работник культуры РТ, дирижер - Владимир Макухо, заслуженный работник культуры РТ).

По завершении концерта состоялась творческая встреча с педагогическим коллективом ДХШ №1 (директор - Наталья Николаевна Тишенкова), а затем преподаватели художественной школы провели для ребят мастер–классы, где дети учились технике изготовления витражей (преподаватели: Сиразетдинова Лилия Юрьевна; Захарова Анастасия Семеновна); технике изготовления игрушки из фетра (преподаватели: Максутова Анна Евгеньевна, Орлова Галина Михайловна); рельефа на картоне (пластилин), (преподаватели: Цибина Наталия Владимировна; Бикмаева Ирина Раилевна) технике изготовления игрушки из оракала (преподаватели: Козлова Валерия Васильевна, Максимова Ольга Анатольевна). Все изготовленные изделия ребята получили в качестве подарка.

Выставка работ Международного конкурса детских творческих работ «Сөйкемле Шүрәле» - «Обаятельный Шурале» была размещена в холле Татарского государственного театра кукол «Экият». Ранее, с 15 по 27 мая, работы участников были выставлены в музее Габдуллы Тукая.

Справка

Всего в конкурсе приняли участие 672 работы, из них в третий тур экспертным советом, в состав которого вошли преподаватели художественных учебных заведений, члены Союза художников России, Республики Татарстан, было отобрано около 130 работ участников из  22 муниципальных районов и 12 городов Республики Татарстан и 6 регионов Российской Федерации – Республики Башкортостан, Чувашcкой Республики, Пермского края, Омской области, городов Астрахань и Саратов.

Работы оценивались по номинациям: изделия из войлока; гобелен, ручное ткачество, лоскутное шитье; народная игрушка: скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута, текстиля, дерева; художественная вышивка, художественная обработка кожи, художественная обработка дерева.

Лауреатами конкурса в шести номинациях  стали 54 участника от 7 до 17 лет.

После знакомства с выставкой, участники были приглашены на церемонию награждения, которая прошла в малом зале театра.

Дипломы,благодарственные письма и подарки победителям вручили председатель Общественной организации татарских женщин Республики Татарстан «Ак калфак» Исполкома Всемирного конгресса татар, член жюри Кадрия Идрисова, Л.Ю.Сиразетдинова - член жюри конкурса,  Гали. Габдрахманов – заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан.

Завершился праздничный день показом для присутствующих спектакля “Ана кузлэре” в постановке Татарского государственного театра кукол “Экият”.

Список лауреатов и Дипломантов Международного конкурса

Пресс-служба министерства культуры РТ, при содействии Республиканского центра развития традиционной культуры МК РТ