• Школы

Адрес: 423896, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Бурды, ул. Школьная, дом 3
Телефон: +7(855)-279-52-11
E-Mail: Sburd.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бурдинская СОШ" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Утяшов Валерий Михайлович
У нас учатся: 59 учащихся, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 2 воспитателя

Новости МБОУ "Бурдинская СОШ"

Фестиваль "Звонкая капель" стал праздником для всех

Опубликовано: 28.04.2014

Это долгожданное событие для юных талантов, их родителей и всех тех, кому интересно самобытное, неординарное, а зачастую и зрелое творчество подрастающего поколения. Фестиваль, проведение которого стало уже традицией, по сути своей уникален. Он открывает для молодого поколения мир разнообразия, богатства народных традиций и обычаев народов нашей республики.

Фестивальная программа прошла на территории Тетюшского муниципального района. Выбор этого района неслучаен. В Тетюшском районе заложены традиции межнационального взаимодействия между представителями 4 коренных народов, проживающих в мире, согласии и взаимоуважении к языку и культуре.

Гостеприимная Тетюшская земля собрала у себя более 20 детских фольклорных коллективов из разных районов и городов РТ: Альметьевского, Бугульминского, Камско-Устьинского, Лаишевского, Лениногорского, Мамадышского, Новошешминского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Тукаевского муниципальных районов, города Буинска и 8 коллективов из Тетюшского муниципального района.

В первой половине дня детские фольклорные коллективы из районов и городов Республики побывали в гостях у жителей сел Большая Турма, Жуково, Кильдюшево, Кошки-Новотимбаево. Программа их прибывания в селах включала в себя: посещение школы, музея (с. Кошки-Новотимбаево) и проведение совместного концерта, где участники коллективов смогли показать свои обрядовые композиции, фрагменты народных праздников, а также имели возможность познакомиться и ближе узнать своих сверстников.

Во второй половине дня все участники фестиваля выехали в г. Тетюши, где была организована экскурсия в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по стендовой стрельбе, а затем в РДК состоялся заключительный концерт. Участники фестиваля поразили зрителей своими яркими выступлениями: ансамбль «Умырзая» из Бугульминского района (рук. А. Галиева), воссоздал атмосферу праздника Сабантуй, коллектив «Каз канаты» из Сабинского района (рук. А. Шайдуллина), который участвует уже второй год подряд, показал обряд «Самавыр агарттым әле, су буена төштем дә», а вокальное объединение «Лунный кораблик» и хореографический коллектив «Линия танца» (рук. Э. Зяббарова и С. Ведьгаева) показали фрагмент праздника «Ивана Купала». Коллективы «Питрау» (рук. Л. Адамова) и «Тәңкәләр» (МБОУ "Бурдинская СОШ", рук. З. Галлямов) из Тукаевского района спели задорные частушки, которые с восторгом были приняты зрителями. Тетюшский край уникален тем, что здесь проживает мордва-мокша, которых представлял мордовский детский вокальный ансамбль «Ялгат» (рук. А. Абдрашитова). Выступления всех детских фольклорных коллективов зрители встречали бурными овациями. Все участники и зрители окунулись в весенний праздник, праздник детства, творчества и дружбы детей из разных районов и городов нашей Республики.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились директор Республиканского центра развития традиционной культуры Ф.Х. Завгарова, Председатель Исполкома Политсовета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» – А.А. Тарханова, заместитель Главы администрации Тетюшского муниципального района – И.Р. Фаткуллов.

Фестиваль стал незабываемым праздником, дарящим радость общения и в очередной раз подтвердющий, что подрастающее поколение нашей республики имеет самобытный творческий потенциал.