• Школы

Адрес: 423896, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Бурды, ул. Школьная, дом 3
Телефон: +7(855)-279-52-11
E-Mail: Sburd.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бурдинская СОШ" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Утяшов Валерий Михайлович
У нас учатся: 59 учащихся, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 2 воспитателя

Новости МБОУ "Бурдинская СОШ"

Опубликовано: 09.12.2020

В рамках реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования в модуле «Повышение квалификации» в государственной информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» с 7 по 14 декабря 2020 года более 20 000 работников образования приступили к осуществлению онлайн-регистрации (подача электронного заявления), т.е. к выбору даты, темы, места повышения квалификации в предстоящем 2021 году. Заявления подаются на тематики, которые в сентябре текущего года были сформулированы педагогами в процессе выбора траектории профессионального развития (анкетирования) через личные кабинеты.

Программы повышения квалификации на 2021 год представлены 20 организациями дополнительного профессионального образования. Каждая программа, представленная вниманию педагогов, прошла экспертизу республиканского Экспертного совета по оценке программ (модулей) дополнительного профессионального образования.

В 2021 году педагоги могут выбирать форму обучения из разных представленных вариаций наравне с традиционным, где обучение является полностью очным (две недели). Будет форма дистанционного обучения с использованием дистанционных технологий и электронных ресурсов в вариации 70/30, либо смешанное обучение, где 50 процентов очного и 50 процентов дистанционного обучения или 30 процентов очного и 70 процентов дистанционного обучения.

Объем программ повышения квалификации утвержден в объеме 72 часов для всех педагогических работников, 36-108 часов для руководителей образовательных организаций. Также предусмотрены отдельные краткосрочные программы и/или эксклюзивные модули, в том числе – модули интегрированных программ повышения квалификации по двум или нескольким предметам от 16 до 36 часов.

В рамках реализации федеральной программы «Учитель будущего» национального проекта «Образование» в Казани созданы 2 центра. Один из них – это Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, деятельность которого будет направлена на диагностику и процедуру независимой оценки квалификации учителей и руководителей, а также проведение комплексного экзамена на соответствие профессиональным стандартам. Второй – Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, как структурное подразделение КФУ, где будут реализовываться программы повышения профмастерства с принципиально новым содержанием, внедрение моделей «горизонтального обучения», оказание помощи педагогам в построении индивидуальных образовательных маршрутов и т.д.

В связи с этим подача заявлений для должности «Учитель» будет иметь некоторые особенности. Так, на этапе подачи заявления каждым учителем будут поданы заявления, состоящие из двух обучающих курсов:

- первый курс с модульностью «Базовый курс по предмету» объемом 72 часа;

- второй курс с модульностью «Курс в рамках ФП «Учитель-будущего» (в области формирования функциональной грамотности) объемом 24 часа.

Реализация второго курса образовательной программы будет проходить на базе вновь созданного Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, тем самым в течение 3 лет будет обеспечено достижение федерального показателя, в рамках которого все учителя республики смогут получить возможность устранения профессиональных дефицитов в области формирования функциональной грамотности.

Традиционно по результатам повышения квалификации педагогические работники получают электронное удостоверение, а администрация школы – выписку из электронного реестра. Процедура получения нового формата документов об образовании реализуется в республике в рамках развития цифровой образовательной среды и в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2020 № 3548-р.