• Школы

Адрес: 423896, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Бурды, ул. Школьная, дом 3
Телефон: +7(855)-279-52-11
E-Mail: Sburd.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бурдинская СОШ" Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Утяшов Валерий Михайлович
У нас учатся: 59 учащихся, 12 воспитанников
У нас учат: 12 учителей, 2 воспитателя

Новости МБОУ "Бурдинская СОШ"

Борьба с туберкулезом

Опубликовано: 30.03.2017

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Не случайно 24 марта выбрано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую в последствии стали называть палочкой Коха.

Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

В целях пропаганды здорового образа жизни в школе 24 марта 2017 года проводились мероприятия, посвященные этой дате.

Это:

·        непосредственно образовательная деятельность с участием медицинских работников (Касакина Галина Николаевна, Хасанова Ландыш А.)  «Как укрепить своё здоровье?»;

·        проведён «Урок здоровья» на котором дели закрепили правили личной гигиены;

·        обучающая беседа с учениками на тему: «Всемирный день борьбы с туберкулезом» (с использованием информационных плакатов);

·        аппликация   «Белая ромашка – символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом» (5 класс, кл. руководитель Сполохова Ю.Н.);

·        организован и проведён конкурс рисунков по теме: «Как сберечь свое здоровье»;

·        дети просмотрели учебный мультфильм: «Сказка о том, где туберкулезной палочке живется хорошо»;

·        с родителями проведено анкетирование: «Как укрепить здоровье детей?»;

·        на сайте ОО размещена памятка для родителей: «Туберкулёз» и отчёт о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.