С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422370, г. Тетюши, ул. Свердлова, д. 128
Телефон: +7(843)-732-75-19;+7(843)-739-75-20
E-Mail: S2.Tet@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ТСОШ № 2 им. А.А. Соколовского"
Руководитель: Гаффаров Фиргат Файзулхакович
У нас учат: 38 учителeй

О библиотеке

"Школа без хорошей библиотеки также противоестественна, как без кухни. Хорошо организованная и удобно расположенная библиотека является решающей предпосылкой успешной деятельности школы. Библиотека должна быть сердцем и мозгом школы, местом, где ученик, учитель и библиотекарь встречаются ежедневно для совместной работы, где исподволь воспитывается потребность в знаниях, в поиске, в самообразовании"

(Я. А. Андерсон)

Наша библиотека

Наша библиотека начала свою работу в 1971 году с открытием школы. Первой заведующей была Пантюхина  Раиса Лаврентьевна. С  2003 года руководит работой библиотеки Семенова Ирина Александровна. Занимаемая должность – заведующая  библиотекой.

Методическая тема школьной библиотеки:

«Создание комфортной информационной среды, отвечающей разнообразным интересам, привитие навыков культуры чтения».

Цели и задачи работы школьной библиотеки

·         создать условия для эффективного сопровождения учебно-воспитательного процесса;

·         пропаганда литературы в помощь учебно-воспитательного процесса;

·         приобщение детей к ценностям мировой и отечественной культуры;

·         овладение навыками работы с книгой, получением информации;

·         воспитание позитивного отношения к книге, потребности в чтении посредством использования различных форм работы с читателем;

·         овладение новыми технологиями работы в связи с установкой АРМБ (автоматизированного рабочего места библиотекаря).

Задачи в работе с обучающимися:

Способствовать:

·         формированию чувства патриотизма, гражданственности, любви к природе;

·         комплексному обеспечению здоровьесбережения;

·         воспитанию уважения к литературному наследию страны;

·         пробуждению читательского интереса к истории России и краеведения;

·         повышению грамотности учащихся;

·         внедрению компьютерных технологий в практику работы библиотеки школы.

Основные функции библиотеки:

1. Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

2. Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.

3. Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.

4. Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

5. Воспитательная  – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

6. Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

7. Просветительская библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

8. Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями РОО, другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации

Режим работы:

Понедельник-пятница   с 8.00 до 15.00

Суббота с 8.00 до 13.00

Второй вторник каждого месяца – санитарный день.