Телефон: +7(843)-732-70-06;+7(843)-732-76-53
Министерство: Министерство спорта Республики Татарстан
Короткое название: Филиал ГБУ РСШОР по стендовой и пулевой стрельбе
Руководитель: Кушагин Андрей Анатольевич
У нас учат: 7 тренеров

Новости филиала РСШОР

Турнир на призы Светланы Деминой

Опубликовано: 27.04.2016

На стрельбище "Свияга", 23 апреля 2016 года, начался розыгрыш 1 этапа Кубка Татарстана по стендовой стрельбе.

Турнир традиционно проходит во второй половине апреля и собирает большое количество молодых и опытных спортсменов.

В первый день соревнований начинающие стрелки разыграли 8 комплектов наград в трапе и ските. Самые юные соревновались в два раунда стрельбы по 15 мишеней. Так, на траншейном стенде турнир выиграли тетюшские стрелки Эмелия Герасимова, поразившая 8 мишеней из 30, и Артем Ткаченко, в активе которого оказалось 16 точных выстрелов. В ските лучший результат показал тетюшский стрелок Артем Янишев, разбившие 15 и 23 «тарелочки» соответственно.

В средней возрастной группе раунд состоял из 25 выстрелов, и лучше всего с этой задачей справились тетюшские стрелки Виктория Гвоздева в трапе, поразив 33 и 38 мишеней из 50, а также Денис Кузнецов и Анна Колесникова на круглом стенде, завершив соревнования с результатом 35 и 27 попаданий.
Во второй и заключительный – на старт вышли взрослые и опытные спортсмены.
На высшую ступень пьедестала в ските среди женщин поднялась воспитанница Тетюшской школы стендовой стрельбы Ландыш Кварталова. В квалификации спортсменка поразила 66 мишеней из 75, в полуфинале – 12/16, после чего выиграла перестрелку у Алина Фазылзяновой за путевку в золотой матч– 2:0. В финале Кварталова одержала победу над Региной Шакировой – 12:11. А Фазылзянова уступила бронзу воспитаннице Тетюшской школы стендовой стрельбы Екатерине Понедельниковой – 10:12 и заняла 4 место.

На круглом стенде у мужчин первенствовал Алексей Кобзев. Разбив 66 "тарелочек" в квалификации, 15 в полуфинале, стрелок уверенно разобрался с лидером полуфинального раунда (16/16) Николаем Теплым – 15:12. Воспитанник Тетюшской школы стендовой стрельбы Андрей Хмельников выиграл бронзу. По ходу турнира спортивная удача трижды благоволила спортсмену на перестрелках, в том числе и в медаль-матче за 3 место он обыграл Сергея Демина-младшего в дополнительном раунде со счетом 4:3 (13:13). Ну а лидер квалификации воспитанник Тетюшской школы стендовой стрельбы Олег Вахтуров, поразивший 71 мишень из 75, завершил соревнования пятым. На перестрелке за право участия в бронзовом поединке спортсмен уступил Андрею Хмельникову – 2:1.

В женском трапе судьбу золотых медалей решил финал с участием гостей Татарстана. Он свел в очном противостоянии лидера квалификации Полину Князеву из Удмуртии (63/75), завоевавшую место в «золотом поединке» на перестрелке, и спортсмену из Чебоксар Татьяну Саранскую, которая была наиболее точной в полуфинале (12/16). В финале удача оказалась на стороне Князевой, которая в итоге и поднялась на высшую ступень пьедестала.

Бронзовым призером соревнований стала тетюшанка Лилия Валеева, в медаль-матче за 3 место она была точнее, чем Светлана Крашенинникова – 12:11.

В мужском турнире победу одержал москвич Игорь Гуров. В квалификации спортсмен поразил 62 мишени, 13 в полуфинале, а в финале за 1 место оказался точнее свежеиспеченного кандидата в мастера спорта Ильи Лабутова – 12:8.

Тетюшский стрелок Дамир Шайдуллов финишировал третьим, обыграв в "бронзовом матче" лидера квалификации Владислава Егорова – 11:9.

В турнире дуплетистов первым стал тетюшский стрелок Александр Фурасьев. Многократный чемпион Всемирной летней Универсиады шел вторым по итогам квалификации – 101/120, показал лучший результат в полуфинале – 25/30, и в финале был на один выстрел точнее другого тетюшского стрелка Артема Маврина – 26:25.

Третьим стал Булат Газизов, в поединке за 3 место обыграв тетюшанина Александра Филиппова – 24:22, в активе которого к тому моменту был лучший результат дня – 104/120.