Министерство: Министерство спорта Республики Татарстан
Короткое название: Филиал ГБУ РСШОР по стендовой и пулевой стрельбе
Руководитель: Кушагин Андрей Анатольевич

Новости филиала РСШОР

Татарстанцы выиграли еще 4 медали

Опубликовано: 14.03.2016

На Олимпийском стрельбище в Никосии продолжается розыгрыш Гран При Кипра 2016 по стендовой стрельбе.
Во второй день соревнований по два комплекта наград в трапе и ските разыграли представительницы прекрасной половины человечества, и татарстанские спортсменки завоевали сразу 4 награды различного достоинства.
В юниорском турнире на круглом стенде серебро выиграла Регина Шакирова, поразив 65 мишеней из 75. Всего одну мишень она уступила своей подруге по сборной России Маргарите Геворкян, которая поднялась на высшую ступень пьедестала.
Вторая представительница семьи Шакировых – Альбина – финишировала четвертой в соревновании взрослых спортсменок. В квалификации воспитанница татарстанской школы стендовой стрельбы разбила 71 «тарелочку», в полуфинале поразила еще 14. Уступив в перестрелке за путевку в золотой матч, Альбина проиграла и 3 бронзу полячке Александре Ярмолински со счетом 12:16.
Победительница Финала Кубка мира 2015 года реабилитировалась в командном турнире женских сборных. Вместе с Анастасией Крахмалевой и Надеждой Коноваловой, Альбина Шакировала поднялась на высшую ступень пьедестала, в общей сложности набрав 209 очков и на 5 опередив хозяек турнира – сборную Кипра. 4 место и 191 очков в активе второй сборной России, цвета которой защищали Маргарита Геворкян и две представительницы татарстанской школы стендовой стрельбы – Регина Шакирова и Алина Фазылзянова.
Бронзовым призером Гран При Кипра-2016 стала третья сборная России. В ее составе с результатом 193 очка на пьедестал поднялись две татарстанские спортсменки – Екатерина Субботина и Лилия Валеева. Примечательно, что такой же результат показала и вторая российская команда, опередившая своих соотечественниц по дополнительным показателям. Ну а победительницами стали француженки, в активе которых оказалось 200 очков ровно.
В личном турнире на траншее Екатерина Субботина пробилась в финальный раунд. Завершив квалификацию на 3 месте с 69 мишенями из 75, наша спортсменка совершила 11 точных выстрелов в полуфинале. Уступив в перестрелке за путевку в бронзовый матч француженке Делфин Рю – 1:2, Субботина завершила соревнования на 5 месте. На 8 месте с результатом 66 мишеней из 75 финишировала кандидат в Олимпийскую сборную России Екатерина Рабая.