Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал - майора Хапаева Владимира Аверкиевича»

Адрес: 422370, г. Тетюши, ул. Школьная, д. 2, г. Тетюши ул. Зеленая д.24
Телефон: +7(843)-732-75-17, +7(843)732-75-18, +7(843)732-58-21
E-Mail: Sk.Tet@tatar.ru tet.kadet@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "Тетюшская кадетская школа - интернат"
Руководитель: Нуруллин Виль Ринатович
Год основания учреждения: 2004

ГБОУ "Кадетская школа-интернат"

День открытых дверей.

Опубликовано: 26.04.2024

День открытых дверей

«День открытых дверей» в ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат» торжественно начался на строевом плацу. Директор ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат» Нуруллин Виль Ринатович и заместитель начальника МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета ТМР» Лазарева Инна Владимировна приветствовали гостей из МБОУ «Нижнесортымская СОШ» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, которые на три дня приехали в Тетюши с целью обмена опытом. Руководитель делегации Андрей Викторович Рогожников вручил школе национальные сувениры и книгу «Долгая дорога к нефти» об истории Сургутского района, которые заняли достойное место в школьном музее.  Кадеты продемонстрировали фланкировку казацким оружием –шашками и нагайками, удивив своей виртуозностью.

ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат» радушно распахнула двери кадетам МБОУ «Нижнесортымская СОШ» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Гости совершили экскурсию в Музей Кадетской Славы, в ходе которой экскурсоводы Данилова Я. и Карунин С. рассказали гостям о возникновении и развитии кадетского движения в Тетюшском районе; о достижениях тетюшских кадет в соревнованиях, конкурсах и фестивалях республиканского, всероссийского и международного уровней; о наиболее значимых событиях Тетюшской кадетской школы-интерната и традиционных проектах, о нашем великом земляке генерал-майоре Хапаеве Владимире Аверкиевиче; о героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции- наших земляках.

Кадеты 8 класса провели экскурсию по галерее Боевой Славы «Никто не забыт, ничто не забыто», акцентируя внимание гостей на наиболее значимых страницах Великой Отечественной войны.

Затем экскурсия была продолжена по информационным стендам, расположенным на первом этаже. Кадеты 6 класса Дудкин О., Илюхин Д. и Рыжков Т., Волкова Э. и Ханипова В. рассказали о проектах школы: «Лучшие из лучших», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Гордость школы», «Кадетские вести», «Боевые листки».

Затем руководители музея Кадетской Славы Афанасьева Р.Г. и Хуснутдинова Н.В. продолжили знакомство гостей с основными проектами школы. Гости посмотрели фильм о Тетюшской кадетской школе-интернате.

Были представлены видеоролики театральных постановок младшей и старшей группы театрального кружка «АрБалет» (руководитель Сиякина Н.Р.).

Наиболее интересной и значимой для гостей-кадет и их руководителей была информация о парашютно-десантной подготовке тетюшских кадет. После просмотра видеоролика, возникла масса вопросов, на которые кадеты 11 класса Данилова Я.  и Родионов И. дали ответы и поделись своими впечатлениями, кстати, у Игоря –шесть прыжков с парашютом.

Продолжением «Дня открытых дверей» стали спортивные соревнования между командами 5 и 8 классов, затем экскурсия в филиал ГБУ «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва о стендовой и пулевой стрельбе».