Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал - майора Хапаева Владимира Аверкиевича»

Адрес: 422370, г. Тетюши, ул. Школьная, д. 2, г. Тетюши ул. Зеленая д.24
Телефон: +7(843)-732-75-17, +7(843)732-75-18, +7(843)732-58-21
E-Mail: Sk.Tet@tatar.ru tet.kadet@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "Тетюшская кадетская школа - интернат"
Руководитель: Нуруллин Виль Ринатович
Год основания учреждения: 2004

ГБОУ "Кадетская школа-интернат"

«Воспитать патриотизм»: в Госсовете РТ наградили победителей Парламентского урока-2023

Опубликовано: 01.05.2023

25 апреля в Госсовете РТ состоялось торжественное награждение победителей республиканских конкурсов, проведенных в рамках Парламентского урока-2023 «Мы- граждане России».
Среди награжденных воспитанники ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат» - Данилова Я., Сорокин Е. и Карунин С. (руководители Хуснутдинова Н.В.). Они признаны Победителями в конкурсе видеороликов о деятельности школьных музеев «Моя малая Родина: история, культура, традиции».
В этом году Парламентский урок «Мы — граждане России», приуроченный к объявленному в Татарстане Году национальных культур и традиций, прошел во всех школах республики с 1 по 18 февраля. В рамках проекта ежегодно проходит конкурс творческих работ учащихся и методических разработок педагогов. В этот раз он был организован по десяти номинациям.
В республиканском этапе конкурсов рисунков, сочинений, эссе, информационных роликов и школьных проектов приняли участие 455 учащихся 1–11-х классов общеобразовательных организаций республики, 86 педагогов представили на конкурс методические разработки уроков и внеурочных мероприятий. Еще большее количество участников было заявлено на школьном и муниципальном этапах.
Подрастающее поколение татарстанцев необходимо знакомить с историей родного края и страны, рассказывать о работе российских и республиканских органов власти. Это позволит привить молодежи патриотизм и повысить общий уровень эрудированности новых поколений. Такое мнение высказали участники торжественной церемонии награждения победителей республиканских конкурсов, проведенных в рамках Парламентского урока-2023.
Победителями конкурса стали педагоги и наставники со всех уголков республики, которые являются авторами лучших парламентских уроков, а также дети — участники тематических конкурсов. Открыл церемонию заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов.
Он тепло поприветствовал всех собравшихся в зале и подчеркнул, что пользу от Парламентских уроков получают все их участники, а не только победители. По словам Камалтынова, важно доносить знания таких уроков в интересной для детей, вовлекающей форме.
«Уже в 15-й раз в этом году проведен Парламентский урок. Участие в этом проекте дает вам много нового, вы узнаете много интересного. А всякое знание есть благо. И всё, что вы впитали, пригодится в дальнейшей жизни. С этой точки зрения Парламентский урок дает много нового даже учащимся младших классов, которые еще только входят в жизнь», — напутствовал юных призеров Юрий Камалтынов.
По его словам, через участие в Парламентских уроках идет постепенное восстановление важной работы с молодежью, которая была упущена в предыдущие десятилетия.
«Пусть Парламентский урок, хотя бы в этой части, протопчет тропинку, через которую мы можем вернуть детей к теме патриотического воспитания в широком понимании этого слова. Потому что дети должны впитывать в том числе уважение и любовь к своей Родине. Уверен, продолжение Парламентских уроков позволит нам расширять аудиторию, вовлекая новые поколения учащихся», — резюмировал Юрий Камалтынов.
Его слова поддержала одна из инициаторов создания Парламентских уроков — депутат Госсовета РТ Римма Ратникова. Она напомнила, как зародилась идея проекта. Просмотрев тогдашние учебники обществознания вместе с учителями, парламентарии увидели почти полное отсутствие в них данных о работе органов госвласти, принципов функционировании парламента страны и ее регионов.
«Там было чуточку написано о том, кто такой Президент России, еще несколько строчек про принятие законов в Госдуме и Совете Федерации. Про региональные органы власти там вообще ничего не было. Мы поняли, что нужно найти новые подходы, дать детям знания, чтобы они входили в самостоятельную жизнь, уже понимая, как принимаются законы, почему нужно участвовать в выборах и многие другие темы», — заключила Ратникова.
По окончании вступительных слов началась церемония награждения призеров. Также состоялись выступления детских творческих коллективов.
В рамках торжественного мероприятия была организована экскурсия по парламентскому центру и музею Государственного Совета РТ.