Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал - майора Хапаева Владимира Аверкиевича»

Адрес: 422370, г. Тетюши, ул. Школьная, д. 2, г. Тетюши ул. Зеленая д.24
Телефон: +7(843)-732-75-17, +7(843)732-75-18, +7(843)732-58-21
E-Mail: Sk.Tet@tatar.ru tet.kadet@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "Тетюшская кадетская школа - интернат"
Руководитель: Нуруллин Виль Ринатович
Год основания учреждения: 2004

ГБОУ "Кадетская школа-интернат"

«Язык Тукая – мой язык»

Опубликовано: 01.05.2023

26 апреля в Тетюшской кадетской школе – интернате прошло мероприятие, посвященное 137-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая «Язык Тукая – мой язык».
К мероприятию была организована выставка книг поэта. Кадеты участвовали в школьном конкурсе рисунков и поделок по творчеству великого поэта. В ходе мероприятия были озвучены результаты этих конкурсов. Самые лучшие работы заняли место на выставке.
В ходе мероприятия кадеты 5-6 классов участвовали в викторине по биографии и творчеству поэта, декламировали стихи Г. Тукая на разных языках, исполняли песни, написанные на слова великого татарского поэта.
В завершении мероприятия самые активные участники были отмечены подарками.

Туган телем – моңлы Тукай теле

26 нчы апрельдә Тәтеш кадет-интернат мәктәбендә Габдулла Тукайның туган көненә багышланган “Туган телем – моңлы Тукай теле” дип аталган әдәби-музыкаль кичә үткәрелде.
Кичәгә кадәр мәктәптә шагыйрь иҗаты буенча укучылар ясаган рәсемнәр, кул эшләре һәм китап күргәзмәсе оештырылды. Чара барышында татар теле укытучысы Н.Р. Сиякина 5-6 сыйныф кадетлары белән бергә Г.Тукайның күп кенә шигырьләрен сөйләделәр, аның сүзләренә иҗат ителгән җырларын тыңладылар, үзләре дә аларны теләп башкардылар. Соңыннан кадетлар язучы иҗатын белүләрендә көч сынаштылар.
Кичә Г.Тукайның “Бәйрәм бүген” җыры белән тантаналы башланып, “Туган тел” җыры белән тәмамланды. Иң актив катнашучыларга бүләкләр тапшырылды