Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал - майора Хапаева Владимира Аверкиевича»

Адрес: 422370, г. Тетюши, ул. Школьная, д. 2, г. Тетюши ул. Зеленая д.24
Телефон: +7(843)-732-75-17, +7(843)732-75-18, +7(843)732-58-21
E-Mail: Sk.Tet@tatar.ru tet.kadet@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "Тетюшская кадетская школа - интернат"
Руководитель: Нуруллин Виль Ринатович
Год основания учреждения: 2004

ГБОУ "Кадетская школа-интернат"

Спасибо за Победу

Опубликовано: 11.05.2022

Кадеты-волонтеры Тетюшской кадетской школы-интерната накануне великого праздника Дня Победы навестили ветерана Великой Отечественной войны  Ведьгаева Илью Егоровича, чтобы поздравить с Днем Победы. Нашему ветерану 97 лет. Кадеты выразили   огромную благодарность за мир и Победу, пожелали Илье Егоровичу еще многих спокойных лет жизни, радости, любви детей и внуков и вручили поздравительную открытку. Затем попросили подойти к окну: в честь ветерана кадеты прошли мимо окон дома торжественным маршем с отданием воинского приветствия, исполнили строевую песню.

Ведьгаев Илья Егорович родился в 1925 году в с. Кильдюшево Тетюшского района. Воинское звание –красноармеец. Когда началась война, ему было 16 лет. Сначала на фронт ушёл его отец. 6 января 43-го на войну мобилизовали Илью Егоровича.  18 лет ему исполнилось в городе Шуя Ивановской области.  За мужество и храбрость, проявленные при защите Родины от врага, наш земляк награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». С 6 января 1943 года по 16 мая 1944 года он прошёл Шую, Покров, Орехово-Зуево, Клин.  После смерти жены в 1993 году живёт у сына в Тетюшах. Окружен вниманием и заботой многочисленной родни.

Подобные акции – акция «Поздравь ветерана», акция «Успей поздравить ветерана» это прекрасная возможность поздравить и поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла за их труд, подвиг, благодаря которым мы можем сейчас жить, учиться, работать, строить планы на будущее.