• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал - майора Хапаева Владимира Аверкиевича»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422370, г. Тетюши, ул. Школьная, д. 2, г. Тетюши ул. Зеленая д.24
Телефон: +7(843)-732-75-17, +7(843)732-75-18, +7(843)732-58-21
E-Mail: Sk.Tet@tatar.ru tet.kadet@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБОУ "Тетюшская кадетская школа - интернат"
Руководитель: Нуруллин Виль Ринатович
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 145
У нас учат: 11

ГБОУ "Кадетская школа-интернат"

«Профилактика суицидального поведения детей».

Опубликовано: 17.03.2012

 

15  марта  в МБОУ «Кадетская школа-интернат г. Тетюши имени Хапаева В.А.» состоялось общешкольное родительское собрание

 

«Профилактика суицидального поведения детей».

 

 

 

Повестка:

 

1.     Психическое здоровье детей (выступление психолога школы Ерастовой А.В.).

 

2.     Профилактика суицидального поведения детей (выступление социального педагога Фазыловой Р.Б.).

 

3.     Духовно-нравственное пространство ребенка. Причины суицида.

 

         ( Кострин Валентин Борисович - Протоиерей настоятель Троицкого    

 

        Собора города   Тетюши – отец Валентин)

 

        

 

   Психолог школы и социальный педагог  выступили с информацией  о психическом здоровье детей, рассказали о проводимой в школе-интернате  работе по профилактике негативного поведения детей, представили подробную информацию и презентацию  «Недели психологии». Целью которой  было - создание благоприятных условий для психологического развития учащихся, задачами – создание позитивного фона общения в коллективе, повышение сплоченности детского коллектива, развитие навыков группового взаимодействия. Родители приняли активное участие в одной из акций «Недели психологии».

 

   Протоиерей  настоятель Троицкого  Собора города   Тетюши – отец Валентин в своем выступлении говорил о духовно-нравственном пространстве ребенка: «В современной семье подросток остается брошенным. Взрослые стали работать намного больше, они заняты выживанием, борьбой за материальные ценности. Общаться с детьми у них не остается ни сил, ни времени. В результате подростки ищут понимание на улице, в альтернативных субкультурах. Они идут туда не потому, что им нравится одежда или музыка. Нет, они ищут там семью и тепло, которого им не хватает дома. Мне кажется, что над этим стоит задуматься. И прежде всего, пересмотреть доминирующую точку зрения на суицид как на патологию и болезнь человека. Я думаю, что это, прежде всего, духовно-социальная болезнь, и болезнь не отдельного человека, а общества в целом. Поэтому и решать ее можно комплексно. Юность – это возраст, наиболее открытый для постановки «мировоззренческих» вопросов, это рост силы Я, это осознание своих ценностей, целей. И если молодой человек не находит смысла, не находит ответов на свои глубинные вопросы, это превращается в глубочайшую внутреннюю трагедию, выход из которой для него определяется просто – смерть. Юность максималистична, она нетерпима и требует честности. А с этим в современном обществе дефицит. К сожалению, духовные потребности человека в современном обществе игнорируются и забываются, нарастает духовный вакуум. Для молодежи же этот вакуум становится невыносимым и смертельным. Большинство подростков, думающих о самоубийстве, не хотят умирать. Самоубийство рассматривается или как стремление обратить на себя внимание, завоевать любовь или освободиться от проблем, от чувства страха, отчаяния. Самое главное, родители не должны отгораживаться от своих детей, а вместе с ними проживать их детство. Как говорится: «Что посеешь – то и пожнешь». И только от нас зависят, какие это будут плоды: горькие или сладкие».

 

   Конечно, школе и семье необходимо объединить усилия для сохранения нравственного и психического здоровья детей. Но родители должны понимать, что ни один педагог не заменит ребенку родителя, и даже самая лучшая школа не займет место семьи.

 

 

 

 



К списку новостей