Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район,г. Тетюши, ул. Школьная дом 16
Телефон: +7(843)-732-75-78;+7(843)-732-75-79
E-Mail: sadik.skazka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ
Руководитель: Ибатуллина Галина Геннадьевна
Год основания учреждения: 2002

Опубликовано: 11.09.2015

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

В рамках Месячника безопасности, с целью формирования правил пожарной безопасности и безопасности на водоемах, расширения знаний дошкольников о борьбе с огнем, воспитания ответственного отношения к своей безопасности воспитанники подготовительной группы побывали в гостях в ФГКУ «133 Пожарная часть ФПС по РТ», где их встретили  профессиональные инструктора МЧС.

Государственный инспектор по маломерным судам Камско-Устьинского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РТ» Ананьев А.В. показал дошкольникам катер, на котором совершают рейды сотрудники МЧС, рассказал о правилах поведения на воде, какие средства защиты нужно использовать при безопасном нахождении на водоемах.

Экскурсия по пожарному депо, несомненно, вызвала большой интерес у детей. Конечно же, в первую очередь ребят заинтересовали пожарные машины. Командир отделения Байбеков С.Р. рассказал детям о пожарной технике и показал  им, как и чем оборудованы автомобили, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Ребятам были продемонстрированы и спасательная техника, и  дыхательные аппараты, и боевая одежда, и гаражи, где стоят пожарные машины. Рассказали маленьким гостям и о том, чем вооружены спасатели для борьбы с огненной стихией.

В заключение экскурсии ребятам рассказали как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. Необходимо отметить, что сотрудники МЧС  не в первый раз проводят такие встречи с детьми. Они, как и педагоги,  считают, что ребята с самого раннего возраста должны знать правила  пожарной безопасности. А задача взрослых – дать им эти необходимые знания.

Источник: Методист ресурсного центра по экологическому воспитанию дошкольников Похлебкина О.С.