Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район,г. Тетюши, ул. Школьная дом 16
Телефон: +7(843)-732-75-78;+7(843)-732-75-79
E-Mail: sadik.skazka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ
Руководитель: Ибатуллина Галина Геннадьевна
Год основания учреждения: 2002

Смотр - конкурс мини - музеев по нравственно - патриотическому воспитанию

Опубликовано: 26.04.2024

Музейная педагогика является новым актуальным направлением в дошкольном образовании. Мини-музей – это особое, специальное организованное пространство в группе, способствующее расширению кругозора и ребёнка, и взрослого. Важно, что в создании мини-музеев принимают участие и сами ребята, и их папы, мамы, бабушки, дедушки, братья и сестры. Ведь именно они приносят многие экспонаты, помогают в оформлении экспозиции, выполняют с детьми разные поделки, собирают коллекции. К тому же воспитатель советуется с ними и по вопросу выбора темы. Сегодня мини - музей – это часть развивающей среды группы детского сада. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в наших мини – музеях не только можно, но и нужно! Его можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции.
При создании мини-музея воспитатели исходили из того, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Поэтому с экспонатами мини-музея дети играют. Мини-музей мобилен и позволяет легко и быстро перестроить экспозиции, перенести экспонаты в другой уголок или провести увлекательную игру, экскурсию с использованием этих экспонатов. Воспитатель может в любой момент обратиться к материалам мини-музея, а дети по желанию рассматривать предметы, обсуждать их особенности, задавать вопросы педагогу, использовать некоторые предметы для режиссерской игры, пользоваться экспонатами в дидактических играх и проводить самостоятельные исследования.
Мини – музей – это результат общения, совместной работы воспитателей, детей и их семей.
В нашем детском саду прошел смотр - конкурс "Мини-музей как средство нравственно - патриотического воспитания дошкольников".
Каждая группа создала мини-музей, который стал результатом совместной работы воспитателей, детей и их семей. Воспитатели творчески подошли к организации мини-музеев, тематика их была разнообразна:
• Музей «Из бабушкиного сундука» (группа раннего возраста, воспитатели Крупина Н.М., Афанасьева И.М.);
• Музей игрушек- забав (1 младшая группа, воспитатель Вавилина Ю.А.);
• Музей «Забавная игрушка» (1 младшая группа (2), воспитатели Майорова И.В., Гурьянова М.Л.);
• Музей игрушек (логопедическая группа, воспитатели Торгайкина Т.А., Янгельдина А.С.), 2 младшая группа, воспитатели Абульханова И.С., Витина Е.Н.);
• Музей тряпичной куклы (средняя группа, воспитатели Бильгильдеева М.Н., Васина Е.А.);
• Музей посуды (старшая группа, воспитатель Бирюкова Н.Г.);
• Музей родного края (подготовительная группа, воспитатели Тарасова Н.Н., Загфарова А.Ш.)
Педагоги творчески подошли к презентации своих музеев. Членам жюри было очень сложно определиться , но конкурс есть конкурс. И его результаты следующие:
1 место - Музей «Из бабушкиного сундука» (группа раннего возраста, воспитатели Крупина Н.М., Афанасьева И.М.); и Музей игрушек (логопедическая группа, воспитатели Торгайкина Т.А., Янгельдина А.С.).
2 место - Музей тряпичной куклы (средняя группа, воспитатели Бильгильдеева М.Н., Васина Е.А.);Музей посуды (старшая группа, воспитатель Бирюкова Н.Г.);Музей игрушек ( 2 младшая группа, воспитатели Абульханова И.С., Витина Е.Н.);
3 место - Музей игрушек- забав (1 младшая группа, воспитатель Вавилина Ю.А.);Музей «Забавная игрушка» (1 младшая группа (2), воспитатели Майорова И.В., Гурьянова М.Л.); Музей родного края (подготовительная группа, воспитатели Тарасова Н.Н., Загфарова А.Ш.)
больше фото по ссылке: https://vk.com/album-173588756_304071086