Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район,г. Тетюши, ул. Школьная дом 16
Телефон: +7(843)-732-75-78;+7(843)-732-75-79
E-Mail: sadik.skazka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ
Руководитель: Ибатуллина Галина Геннадьевна
Год основания учреждения: 2002

Праздник татарского национального костюма

Опубликовано: 23.04.2024

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. И сегодня в детском саду «Сказка» города Тетюши состоялся Праздник татарского национального костюма под руководством воспитателя по обучению татарского языка Абдурахмановой Анюзы Вилдановны. Гостями праздника стали дети подготовительной группы, педагоги детского сада, а также руководитель общественного объединения «Ак калфак» в Тетюшском районе Сафиуллова Рима Гумеровна, председатель татарского национального центра Ибрагимова Асия Захировна.
Ребята и гости праздника стали посетителями музейных залов, в которых были представлены различные экземпляры татарской национальной одежды: тюбетейки, калфаки, платки, ичиги, рубашки, платья и т.д. Экскурсоводами в залах были педагоги и родители воспитанников. Из их познавательных рассказов все узнали много нового и интересного: исторические сведения, какими элементами украшали, в каких случаях и кто мог носить тот или иной элемент костюма. В экспозициях были представлены и редкие экземпляры!
Но какой же праздник без игр, песен и танцев! Дети играли в татарские национальные игры, читали стихи на татарском языке, слушали татарские национальные песни в исполнении педагогов детского сада Загфаровой А.Ш. и Минневалиевой Л.И.,а прекрасный танец с платками никого не оставил равнодушным! В заключении праздника все его участники исполнили веселую песню «Дустым бар!».
Праздник обогатил каждого и стал для всех связующей нитью между прошлым и будущим, ведь приобщение к своим корням, истокам пробуждает любовь к себе, своему ближнему, к своей Родине.