Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район,г. Тетюши, ул. Школьная дом 16
Телефон: +7(843)-732-75-78;+7(843)-732-75-79
E-Mail: sadik.skazka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ
Руководитель: Ибатуллина Галина Геннадьевна
Год основания учреждения: 2002

Безопасность земли в бережливых руках.

Опубликовано: 18.05.2016

Конец апреля и начало мая в старшей группе детского сада «Сказка» стартовал проект «Безопасность земли в бережливых руках» участниками этого проекта стали воспитатели, дети и родители группы. Основной целью проекта формирование экологической культуры у детей и родителей чувства сопричастности ко всему живому, бережное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы. Основная проблема заключалась в том ,что человек нерационально использует  все то, что сделал сам, заваливая хламом и мусором окружающую среду. Люди разучились быть бережливыми, а ведь бережливость формируется у человека с детства, через бережное отношение к миру вещей, к своему здоровью и конечно бережному отношению к природе. Воспитатели, дети и родители, разработали план мероприятий, которые с успехом были реализованы в ходе проекта. Убирали природный мусор ( веточки, обрезка разросшихся кустов.) Чистили и убирали старые кормушки, пришедшие в негодность на территории детского сада. Проводился трудовой десант «Помогаем малышам» дети помогали прибирать цветники от мусора. Проводились рейды помощи. «Берегите книги» оказывали помощь по ремонту книг во второй младшей группе. «Учимся правильно играть» дети обучали малышей бережно относиться к игрушкам. Работала творческая мастерская «Волшебное превращение» дети дарили вторую жизнь старым книжкам раскраскам, превращая картинки в героев и декорации к театру. В течение всего времени собирали макулатуру в группе, затем относили в специально отведенное место в фойе детского сада. С огромным желанием и творчеством дети рисовали,  готовились к проведению акции «Берегите город чистым». После чего стали активными участниками акции в Южном микрорайоне города. Дорогие наши читатели и жители города. Коллектив детского сада «Сказка» , группа «Гномики» и конечно дети, обращаются к вам с призывом, поддержать наше движение по борьбе с мусором и хламом.

Не превращайте вещи в мусор

Они вам могут послужить.

Сумейте с вещью подружиться

И подарить другую жизнь.

И в мире будет меньше хлама.

Детей научите беречь,

Все то, что сделано руками... «Не будет у природы под ногами».

Воспитатель Абульханова. И. С.