Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка» города Тетюши» Тетюшского муниципального района РТ

Адрес: 422370, Республика Татарстан, Тетюшский район, г. Тетюши, ул. Гагарина, д. 50
Телефон: +7(843)-732-84-16
E-Mail: sadik.ryabinyshka@gmail.com
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Рябинушка" города Тетюши"
Руководитель: Лубганс Татьяна Николаевна

МБДОУ "Рябинушка"

Татарский национальный праздник "Карга боткасы"

Опубликовано: 03.04.2024

Самым популярным весенним праздником татарского народа, несомненно, является "Карга боткасы". В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета грачей устраивался праздник "Карга боткасы". В этот день дети ходили по домам и собирали крупу, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. И в детском саду «Рябинушка» прошел татарский национальный праздник «Карга боткасы»(«Грачиная каша"). Целью данного мероприятия является знакомство воспитанников с татарскими народными традициями, воспитание бережного отношения к окружающей природе.
На празднике ребята рассказывали стихи, заклички, пели песни, играли в народные татарские игры:" Карга алыш"," Кашыкка күкәй салып йөгерү", "Казлар, казлар..."

На праздник к детям приходили Карим бабай и Карима әби. Они вместе с детьми сварили кашу. После игр и танцев все дети угощались вкусной «грачиной» кашей, а для птиц, разложили в кормушки.

Татар халкының иң популяр язгы бәйрәме, һичшиксез, "Карга боткасы" булып тора. Борынгы заманнарда кешеләр язны үзләренең канатлары очында кара каргалар китерә дип санаганнар. Шуңа күрә кар эри башлау белән, беренче гөрләвекләр ага башлау белән, каргалар хөрмәтенә "Карга боткасы" бәйрәме оештырылган. Бу көнне балалар өйдән өйгә йөреп ярма, май, шикәр, йомырка җыйганнар, бәйрәмгә чакырганнар. Безнең балалар бакчасында да “Карга боткасы” бәйрәме узды. Әлеге чараның максаты - тәрбияләнүчеләрне татар халкының традицияләре белән таныштыру, әйләнә-тирә табигатькә сакчыл караш тәрбияләү.

Бәйрәмдә балалар шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар, татар халык уеннары: “Карга алыш”, “Кашыкка күкәй салып йөгерү”, “Казлар, казлар...”

Бәйрәмгә Кәрим бабай белән Кәримә әби килгән иде. Алар балалар белән бергә ботка пешерделәр. Уен-биюдән соң балалар тәмле «карга ботка"сы белән сыйландылар, ә кошлар өчен җимлекләргә салдылар.